Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Выпускник. Сделать правильный выбор
15 января 2017, 14:00

Выпускник. Сделать правильный выбор



Сейчас перед выпускниками стоит вопрос: что же будет дальше? Сделать правильный выбор в пользу будущей профессии – очень ответственное решение. Если до этого за тебя почти всегда думали родители, то сейчас это шанс сделать что-то самому. Хорошенько всё обдумай, ведь это большой шаг во взрослую жизнь. Любое решение имеет последствия, и не всегда хорошие, но с этим можно и нужно справляться, потому что нет ничего невозможного.

Я решила провести опрос среди учеников школ Камышлова в возрасте от 15 до 18 лет, мне было интересно: все ли ребята осознанно идут заканчивать 11 классов или просто не решили, кем хотят стать и оттягивают момент поступления в вуз, техникум. Мне удалось узнать мнение 30-и человек. Половина из них утверждает, что окончание старшей школы даст им больше возможностей в выборе профессии. Девять старшеклассников ещё в раннем возрасте решили кем станут и сейчас упорно идут к своей мечте. Есть ребята, желающие связать свою жизнь с хобби, которым занимаются ещё с детства. Конечно, не обошлось и без вмешательства родителей, которые настояли на полном окончании школы.

На мой вопрос: «Не пугает ли вас сдача ЕГЭ?», все ответили: «Страшно, но многие через это проходят, и мы сможем!». Я рада, что ученики не боятся экзаменов, ведь именно страх всё и портит.

Надо быть готовым ко всему. К переезду в другой город, новым знакомствам, большому стрессу. Я сама недавно прошла через это. Когда ты выпускник, кажется, что перед тобой открыты все двери. На самом деле так и есть, просто надо чуть-чуть постараться, чтобы войти в одну из них. Это непередаваемое ощущение, когда ты смотришь на своё учебное заведение, в которое тебя только что приняли, и думаешь, что теперь ты часть чего-то большего, ты – на новой ступени своей жизни.

Читайте также:  А кому свежую прессу?

И в конце хочется привести цитату Энн Тайлер из книги «Обед в ресторане «Тоска по дому»: «Когда вырастешь, непременно найди себе работу по душе. Человек должен любить своё дело. Это очень важно».

Елизавета ОЗОРНИНА, студентка журфака УрФУ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.