Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 февраля 2009, 10:00

Высшая оценка — 100 баллов



Как будет проходить единый госэкзамен в 2009 году?

В городской отдел образования и редакцию газеты поступают вопросы от выпускников и их родителей об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2009 году. За разъяснениями мы обратились к специалисту отдела образования Н.А. Сенцовой.

— Наталья Альбертовна, что весна грядущая готовит нашим выпускникам?
— В этом году они будут сдавать только два обязательных экзамена — русский язык и математику. Экзамены по выбору — на добровольной основе, их количество определяется одиннадцатиклассниками самостоятельно. Причем до 1 марта они подают в школе заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием общеобразовательных предметов. И, по сути дела, определяются с выбором будущей профессии, поскольку прием в вузы осуществляется на основе результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Основные формы аттестации по всем предметам — ЕГЭ и государственный выпускной экзамен. Для тех ребят, кто успешно закончит 11 классов в любой форме (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, экстернат, семейное образование или самообразовании), предусматривается сдача экзаменов в форме ЕГЭ. Если же обучающийся имеет ограниченные возможности здоровья (что подтверждается медицинским заключением), или закончил
11 классов в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, образовательных учреждениях уголовно-исправительной системы, он имеет право сдать экзамен в любой из предложенных форм. ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы, государственный выпускной экзамен — письменно или устно.
— Когда и как будет проводиться государственная (итоговая) аттестация в Камышлове
— Не ранее 25 мая. Сроки и единое расписание ЕГЭ и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике ежегодно определяются Рособрнадзором. Для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки. Экзамены могут проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля, в исключительных случаях — для выпускников вечерних (сменных) школ, призываемых на военную службу; выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство; направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для прохождения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения итоговой аттестации.
— Как будут оцениваться результаты итоговой аттестации?
— В форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки, в форме государственного выпускного экзамена — пятибалльная. Рособрнадзор ежегодно устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ. Результаты признаются удовлетворительными в случае, если одиннадцатиклассник по обязательным дисциплинам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального. В случае, если он получил неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, ему разрешается пересдача в дополнительные сроки.
Если выпускник удовлетворительно сдал ЕГЭ по обязательным предметам, он получает аттестат о среднем (полном) общем образовании. В данном случае результаты ЕГЭ не влияют на итоговую отметку в аттестате, поскольку в нем выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовых отметок за 10-й и 11-й классы. Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, как и раньше, награждаются золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» или похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».
Одиннадцатиклассникам, являющимся в текущем году победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в аттестат по предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка «отлично».
Выпускникам, не закончившим 11 классов, не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка об обучении в образовательном учреждении. Они могут пройти итоговую аттестацию не ранее, чем через год.
— Выпускники прошлого года интересуются, могут ли они вновь сдать ЕГЭ, если их не устраивают прежние результаты?
— Могут. Для этого они должны подать заявление в образовательное учреждение в сроки, определенные для всех выпускников.

Читайте также:  Ажиотажа нет!

Ирина ПЕТРОВСКАЯ.
Фото Андрея ЗАЙКОВА

Полезная информация:
— по телефону
8 (34375) 2-39-72 — Наталья Альбертовна Сенцова, специалист отдела образования;
— на сайтах:
Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена,
Институт развития регионального образования Свердловской области.

ЕГЭ 2009 года

Сроки

26 мая (вторник) — информатика и ИКТ, биология;
29 мая (пятница) — русский язык;
1 июня (понедельник) — география, литература;
4 июня (четверг) — математика;
8 июня (понедельник) — иностранные языки;
11 июня (четверг) — обществознание, химия;
15 июня (понедельник) — история, физика.

Начало

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность

по математике, литературе, информатике составляет 4 часа; по физике, истории, обществознанию – 3,5 часа , по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа, по иностранным языкам – 2 часа 50 минут.

Разрешается пользоваться

дополнительными устройствами и материалами: линейка (физика, география), непрограммируемый калькулятор (физика, химия), транспортир (география).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.