Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 ноября 2015, 16:00

Хочется мальчишкам в армии служить



prisjagaОткровенный разговор

Можно ли называть праздником Всероссийский день призывника, который ежегодно отмечается 15 ноября? Вроде это и не праздник вовсе. Кого поздравлять и с чем? Я понимаю, в любой другой профессиональный праздник всё просто: День медицинского работника – поздравляешь медиков, День работников автомобильного транспорта – поздравляешь водителей.

Ну нет такой профессии – призывник! Учась в старших классах школы, юноша является допризывником, даже если и получил приписное свидетельство. А призывником он становится, когда ему исполняется 18 лет. А уж железобетонным призывником – когда получает повестку из военкомата. Выходит, 15 ноября нужно искать среди своих знакомых именно таких парней и поздравлять.

– Привет! В армию готовишься?
– Да, но отсрочку дали, чтобы доучиться…
– Ну, с Днём призывника всё равно!

Через год.
– Привет! Когда на службу?
– Да со здоровьем проблемы, комиссию не прошёл…
– Ну, с Днём призывника!

Ещё через год.
– О, всё ещё не забрали?
– У меня опять отсрочка по семейным обстоятельствам…
– Ну, тогда с Днём призывника!

И так до 27 лет.

Ну а если серьёзно, то явно видно, что сегодня по всем направлениям идёт усиление военной мощи страны. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи и начальной военной подготовке, развивается кадетское и казаческое движение, возрождаются «Зарницы», сдача нормативов «Готов к труду и обороне», стрелковые тиры.

Постепенно растёт престиж профессии военнослужащего, а в военкоматах отмечают, что всё больше юношей с желанием идут служить в армию. Это и правильно. В условиях нестабильной обстановки в мире каждый мужчина должен знать основы военного дела. Но всё же нынешним, бывшим и будущим призывникам хотелось бы пожелать: если и придётся брать в руки боевое оружие, то чтобы его никогда не пришлось применять по прямому назначению – «для уничтожения живой силы противника». То есть для войны.

Читайте также:  Мамин сынок

Глеб ЗАЙЦЕВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.