Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 декабря 2011, 18:00

Хозяйка птичьего царства



Сельское производство

38 лет назад Татьяна Зырянова приехала с мужем в поселок Восход из Удмуртии. Изначально планировала погостить у знакомой, а в итоге осталась здесь жить. Тогда же она устроилась на работу птичницей в СПК «Птицесовхоз «Скатинский», где работает по сегодняшний день.

Екатерина ЧУПИНА.

– Моя знакомая была бригадиром, – говорит Т.З. Зырянова. – Она показала корпус, который был на тот момент еще пустым. Птицу должны были только завезти. Нам предложили остаться работать, и мы согласились.
– Тогда все в корпусе делалось вручную, – продолжает птичница. – И яйцо собирали, и помет убирали, и кормили, и поили. Сейчас практически все механизировано.
Сегодня Татьяна Зиновьевна работает в промышленном корпусе, откуда яйцо идет на продажу. Под ответственностью Зыряновой 19 800 кур-несушек, которые ежедневно дают 18 560 яиц.
– Каждое утро моего рабочего дня начинается с осмотра поголовья кур, – рассказывает птичница. – Затем проверяю, чтобы в поилках вода была, делаю уборку в корпусе: мою стены, потолок. После собираю яйцо, убираю битое и грязное…
– В течение одного часа нам приходится работать в темноте, – продолжает Татьяна Зиновьевна. – Свет горит в корпусе только с 8.00 до 10.00 и с 13.00 до 16.00. Все остальное время темно. Связано это не только с экономией электроэнергии. Для птиц, которые еще суточными цыплятами жили по такому распорядку светового дня, это уже не просто привычка, а необходимость. Если установленный режим сбивается, это заметно – курочки становятся вялыми, что, соответственно, сказывается на количестве снесенных яиц.
Мы попросили рассказать собеседницу и о других способах сохранения и увеличения яйценоскости кур.
– В корпусе у меня живет три петуха. Клетка с одним стоит в начале зала, другая – в середине, а третья – в самом конце. Когда петухи начинают петь, переговариваться друг с другом, курочки слышат и тоже шумят. А чем больше курица «разговаривает», тем быстрее образуется яйцо. Также очень важно, чтобы у кур всегда была вода. Если даже несколько часов в поилках будет сухо, количество яиц существенно сократится.
Татьяна Зиновьевна держит животных и на личном подворье. У нее корова, два поросенка и десяток своих несушек. Со всей работой справляется сама, муж умер. «Всю жизнь держу хозяйство, – говорит. – Это уже привычка». Не удивительно, что Татьяна Зиновьевна предпочитает в пищу домашнее яйцо. Оно вкуснее совхозных. По мнению птичницы, это зависит в первую очередь от корма. Летом Татьяна несушек балует свежей травой, а зимой вывешивает венички из сушеной крапивы, чтобы они могли пощипывать и получать витамины круглый год. Иногда творогом угощает.
В этом году Татьяна Зиновьевна вышла на пенсию, но продолжает трудиться.
– Привыкла я к работе, – говорит. – Жалко бросать. Планирую после Нового года уйти. Но не знаю, смогу ли… Захожу в корпус – и все кажется родным. На работе и настроение поднимается. Замена, конечно, найдется. Только вот как молодежь работать будет… Нас в свое время зоотехники учили, все про птиц рассказывали. Мы даже экзамены сдавали. А теперь с новичками никто не занимается. Да и подход к работе у молодежи совсем другой. Мы-то в молодости свою профессию призванием считали.
Напоследок мы посмотрели трудовую книжку Татьяны Зиновьевны. Сведениями о трудовых наградах заполнены почти полные четыре страницы. А недавно птичницу Зырянову отметили Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия за добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей.

Читайте также:  День вчерашний, сегодняшний и завтрашний

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.