Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 ноября 2010, 16:00

Художественная школа. Будни



«Художка» — так называют ее дети. Городской очаг культуры. Один из немногих. Красивая фраза, но что скрывается за нею?

Небольшое двухэтажное здание в центре города. Полторы сотни учеников. Полтора десятка учителей и обслуживающего персонала. На крыльце яркий анонс-приглашение — здесь рады гостям. Зайдем внутрь.
В «Художке» выставки. Сегодня вас ждут работы выпускников 2010 года. Очень яркие и разноплановые. Графика и живопись. Декоративные и реалистичные. Особое место занимают рисунки, посвященные 65-летию Победы.
Если говорить о выставках, то это особое направление работы школы. Мало кто из культурных организаций нашего города так настойчиво идет «в люди». Работы учеников и преподавателей выставляются в библиотеках, школах и на предприятиях. Сейчас оформлен тематический «осенний» вернисаж в одном из цехов ЭТЗ.
Но, пожалуй, самой яркой и постоянно пополняющейся «выставкой» является коллекция дипломов, украшающая учительскую. Представьте себе многоцветный ковер от пола до потолка, занявший стены отнюдь не маленькой комнаты. Количество ярких официальных документов, в которых отражены успехи учеников художественной школы, участие и победы в областных, региональных и международных конкурсах. И с каждым годом их становится только больше и больше.
«Художка», как и полагается очагу культуры, открыта для всех желающих. По субботам директор Андрей Евгеньевич Гурин проводит курсы компьютерной графики. Возраст для желающих заниматься не ограничен. Начиная с этого года, действует еще одно творческое объединение для взрослых – курсы обучения технологии «батик». Под руководством преподавателя Ольги Ивановны Гуриной можно научиться разнообразным способам декоративного рисования на ткани, умение для нашего времени вполне утилитарное, с ярко выраженным меркантильным подтекстом. Кстати, набор в группу все еще открыт!
Ежегодно «художка» так или иначе задействована в большинстве культурных мероприятий Камышлова. На ее базе проводятся тематические конкурсы рисунка. Совсем недавно объявлен очередной, посвященный 50-летию со дня первого полета человека в космос. А это значит, что в ноябре нас ждет очередная выставка.

Читайте также:  К нам едет киномобиль!

Александр ПОХОРУКОВ, педагог школы № 58.
Фото Художественная школа города Камышлова


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.