Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 октября 2011, 12:00

Я б в комиссию пошел, пусть меня предложат…



Сегодня в территориальных избирательных комиссиях начнется формирование участковых комиссий. Накануне мы встретились с секретарем Камышловского районного избиркома А.В. Гобовой и задали ряд вопросов.


— Антонина Васильевна, каковы принципы формирования участковых комиссий на нынешних выборах?

— Начну с того, что ко мне порой обращаются знакомые и просят включить их в состав той или иной комиссии, зная, что я занимаюсь их формированием. Поэтому хочу, чтобы люди поняли основной принцип создания комиссий: предложения по конкретным кандидатурам вносят политические партии, иные общественные объединения, имеющие на это право, представительные органы местного самоуправления, собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы, службы. И представляют при этом целый пакет документов.
Еще 22 сентября наша территориальная комиссия приняла несколько решений, в которых подробно расписан порядок приема предложений по составу участковых избиркомов, порядок их формирования, численный состав, сроки приема документов и т.д.
— И сколько всего человек необходимо?
— В районе будет сформировано 24 участковых комиссии, их численность, в зависимости от количества избирателей, от 5 до 11 человек. Всего же нам необходимо назначить 188 человек, причем не менее 50 процентов из этого количества должны быть выдвинуты политическими партиями или иными общественными объединениями. По предварительным данным, все семь политических партий, участвующих в выборах 4 декабря, намерены представить своих кандидатов в состав наших комиссий. А это значит, что малочисленные комиссии могут быть на 100 процентов сформированы на основе предложений политических партий.
— Есть еще какие-нибудь особенности формирования участковых избирательных комиссий на нынешних выборах?
— Все они создаются для подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы. А затем мы направляем ходатайство в Центральную избирательную комиссию в Москву с просьбой наделить их полномочиями по подготовке и проведению всех выборов, назначенных на 4 декабря 2011 года.
— Спасибо, Антонина Васильевна, за беседу.

Читайте также:  Избирательная кампания стартовала

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Джек Восьмеркин:

    Враки это все. Нужные люди в комиссиях сидят, т.к. далеко не безвозмездно это мероприятие. Занимались бы этим на бесплатной основе — тогда бы многие положения совпали с мнением Антонины Васильевны.

  2. Мэри:

    Да ну! Выдвигайтесь от коллектива, и тоже попадете. Другое дело, если администрация без коллектива самовыдвижением занимается — они и попадают в комиссию.

  3. Джек Восьмеркин:

    Многие подруги и родственники автора сидят и сидели в этих комиссиях и что? коллективы выдвинули?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.