Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Я – гражданин
24 августа 2017, 18:00

Я – гражданин



Четырнадцатилетие – особый рубеж, который двадцать лет назад определён нашим законодательством. Это возраст, когда подросток приобретает новый статус – официальный статус гражданина своей страны. И получает главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Эта «пурпурная книжица», как когда-то назвал её классик, даёт немало прав, но вместе с тем и ко многому обязывает.

Во вторник ещё 14-и юным жителям района в торжественной обстановке вручили паспорта, и особую приподнятость событию добавил тот факт, что вручение прошло в день Российского флага, одного из главных символов государства.

– Теперь вы должны быть примером для тех, кто младше вас. Надеюсь, в будущем вы многое сделаете для процветания Камышловского района, – отметил в поздравительном слове глава района Е.А. Баранов.

– Это первый шаг в вашем становлении в начале жизни, – от имени глав поселений напутствовал глава Обуховского сельского поселения В.И. Верхорубов. – Вы всегда будете жить в обществе, и оно будет в вас нуждаться. И будущее нашего общества зависит от каждого из вас.

Возможно, и не понимают пока ребята всех особенностей смены своего правого статуса, не успели ещё прочувствовать это в силу возраста, но волнение от торжественности момента присутствует у каждого.

– Это то же самое, что и раньше, без паспорта, – рассуждает Оля Петкина, – но уже взрослее, ответственнее. Я сегодня почувствовала, что я гражданин России.

А самое главное – чтобы эту ответственность и гордость за принадлежность к великой стране ребята испытывали всю жизнь, какой бы она ни сложилась. Помните, как было у Маяковского? «Читайте, завидуйте, я – гражданин…»

Читайте также:  С Днём флага

Галина ШИПИЦЫНА
На фото. Ольга Петкина и ещё 13 юношей и девушек района получили свой главный документ.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.