Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 декабря 2011, 12:00

Ёлки, свечи и петарды



До новогодних праздников осталось меньше месяца. Этот долгожданный праздник приносит людям самые яркие и положительные эмоции. Свечи, ёлки, бенгальские огни и фейерверки – непременные его атрибуты. Но все это при неправильном использовании может обернуться большими неприятностями. Именно в новогодние праздники увеличивается количество пожаров с гибелью и травмированием людей. А теперь рассмотрим наиболее опасные ситуации.

Ёлки бывают искусственные и натуральные. Натуральные срезаются, как правило, в начале новогоднего сезона, так как они быстро высыхают, то мгновенно воспламеняются. Приблизительно один из 20 случаев заканчивается смертью людей. Огонь начинает быстро распространяться, и здесь главное не растеряться, а быстро принять меры к тушению. Самый простой и доступный способ – держать наготове ящик с песком. Ну и идеальный вариант, конечно же, огнетушитель.

Чтобы свести к минимуму риск, держите конец ствола елки в воде, никогда не ставьте дерево перед дверью или камином (печью), а также убедитесь, что дерево стоит по крайней мере в одном метре от других источников высокой температуры, таких, как отопительные приборы или радиаторы.

Свечи – это еще один источник опасности. Пожары, вызванные свечами, во время праздничного сезона случаются в четыре раза чаще. Держите свечи как минимум в метре от занавесок, праздничных украшений и новогодних елок, и никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра.

Праздничные украшения также могут представлять угрозу. Прежде чем повесить электрогирлянду на ёлку, проверьте и осмотрите её на предмет изношенности проводов или голых мест в изоляции, и не забывайте отключать огни, засыпая или уходя из дома. Ни в коем случае не украшайте гирляндами кроватки малышей!

Читайте также:  Подводим итоги новогодних каникул

Ещё одна опасность – это пиротехника. Применение ее регламентируется постановлением правительства РФ от 22.12.2009 г. № 1052, которым запрещается использование в помещениях, зданиях, сооружениях любого функционального назначения, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих фасадах зданий (сооружений), на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.

Применение пиротехники на улице должно предусматривать безопасные расстояния до зданий и сооружений с наветренной стороны. При применении пиротехники запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожаров зачастую кроются именно в беспечном отношении взрослых. Не забывайте, что ваша беспечность может привести не только к травмам, но и гибели ребенка.

Желаем вам безопасного Нового года! Помните и соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности, тогда праздник будет действительно праздником и не обернется бедой. Телефон пожарного надзора по работе с заявлениями граждан (34375) 93-6-81.

Телефоны доверия департамента надзорной деятельности МЧС России – (495) 449-99-99, управления надзорной деятельности УРЦ МЧС России – (343) 261-99 – 99, ГУ МЧС России по Свердловской области – (343) 262-99-99.

Наталья Бабинова, инспектор ОНД.

Фото Андрея Зайкова.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.