Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 июля 2014, 12:00

Зачем газовики ходят по квартирам?



24Спрашивали — отвечаем

Несколько сообщений поступило от горожан, которые рассказали, что в их дома приходят сотрудники газовой службы, заключают договоры и взимают плату за обслуживание газовых сетей, несмотря на то, что эту услугу жильцы ежемесячно оплачивают по квитанциям.

Почему газовики делают поквартирный обход, собирая разные суммы денежных средств, спросили у специалиста отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации Е.С. Боровягиной.

– В соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 14 мая 2013 года № 410 за техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования отвечает управляющая компания, ТСЖ, кооператив или индивидуальный предприниматель, занимающийся газоснабжением, внутри-квартирного – собственник помещения, в котором размещено данное оборудование, – сказала Елена Семёновна.

Такое разделение повлекло изменения в тарифе. До 1 июля этого года эти две услуги были объединены в одну, и жители платили 0,39 рубля за квадратный метр в месяц. Теперь счета будут приходить только за внутридомовое обслуживание газовых сетей (плата – 0,09 рубля за квадратный метр в месяц). На техническое содержание и ремонт внутриквартирного оборудования, то есть плит, собственникам требуется заключить договор с ОАО «Уральские газовые сети».

Размер платы и периодичность осмотра зависят от того, какая именно установлена плита (двух-, трех-, четырёхконфорочная) и наличия в квартире другого газового оборудования. При подписании договора требуйте выписку из прейскуранта цен.

Подготовила Елена МАРКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 18 комментариев
  1. Николай:

    Что-то из статьи так и непонятно,зачем газовики ходят по квартирам?Пришлите квитанцию о перерасчете и всё.

  2. ЧЕловек:

    @ Николай:
    о каком перерасчёте речь если услуги разделили с июля? Теперь за то, что в квартире отвечают газовики, за общедомовку — УК. Какой перерасчёт, вы о чём?

  3. ljudmila:

    @ Николай:
    Газовики ходят с обычными профилактическими плановыми проверками,как обычно,но при этом сразу предъявляют счёт за это.Газовые плиты от 200 рублей и выше,колонки от400 до 500рублей и т.д.Увидите объявление у подъезда о проверке газовых приборов,готовьте денежки. Аппетиты газовой отрасли растут день ото дня.Думается,что все эти услуги давно включены в тарифы. %)

  4. Korr:

    Николай писал(а):

    Пришлите квитанцию о перерасчете и всё.

    согласен с Николаем, почему нельзя выставить счет после ремонта внутри квартиры труб и газовых плит в квитанции отдельной стройкой, чтоб люди деньгами наличными не трясли?

  5. Пиковая дама:

    @ Korr:
    возможно потому что всегда есть возможность варьировать сумму в большую сторону laugh кто знает эти расценки? По тарифу рубль — скажут 10. И ведь заплатят laugh

  6. Нет газа, нет проблем.
    И это в стране которая поставляет газ по всему миру.

  7. Пиковая дама:

    @ RUSev:
    а мне газ не нужен. варю в мультиварке. А духовка в газовых плитах, мягко сказать, фигня на букву «Г». электро лучше. smile

  8. ЧЕловек:

    @ Korr:
    а на каком основании газовики вам будут выставлять счет? нужен договор. Раз услугу по обслуживанию разделили, значит нужен новый договор. Вот они и ходят по квартирам чтобы договор с собственником заключить и плиты проверить. а в квитанции вас управляющая компания счет будет выставлять по тарифу.

  9. Korr:

    ЧЕловек писал(а):

    а на каком основании газовики вам будут выставлять счет? нужен договор.

    не спорю про договор, он ясно нужен.

    я писал про то, чтоб не трести наличным рублем в квартирах, а делать все цивилизованно , с выставлением счета в квитанции по заключению договора собственика квартиры с газовиками.

    даже домофоны и кабельное выставляют счета в квитанциях, газ и его обслуживание в квартирах тем более надо также

  10. ЧЕловек:

    @ Korr:
    так они взимают плату сразу по составлению договора. Пришли. посмотрели — выставили счет.

  11. Korr:

    заключают договоры и взимают плату за обслуживание газовых сетей

    тоесть в статье надо понимать , что не берут наличные?

  12. ljudmila:

    @ Korr:
    В тех домах,где уже пробежались газовики,деньги брались наличными.А в некоторых квартирах вообще предлагали приехать и заключить договор в контору,в некоторых -заключали договор на месте.Присутствует явный бардак. %)

  13. Korr:

    ljudmila писал(а):

    В тех домах,где уже пробежались газовики,деньги брались наличными.

    вот и пишу выше про этот бардак , что так не должно и наличными трясти не по цивилизованному!

    у человека на данный момент может вообще не оказаться наличных или они на карте , как у меня , например,
    пусть газовики делают как положено , а не через место определенное!

  14. ljudmila:

    @ Korr:
    Заранее вывешивается объявление профилактическом осмотре приборов. Рядом вывешивают расценки на услуги,будьте добры,приготовьтесь!!

  15. Korr:

    ljudmila писал(а):

    Рядом вывешивают расценки на услуги,будьте добры,приготовьтесь!!

    повторюсь, почему я должен трести наличкой в угоду организации которая не может (или не хочет) выставить мне счет в квитанции ЖКУ ?

  16. ljudmila:

    @ Korr:
    Монополисты диктуют свои правила.Не хочешь выполнять,разговор короткий-отключат стояк.

  17. Пиковая дама:

    @ ljudmila:
    я бы из принцыпа не стала платить. Я таких квитанций знаете сколько нарисовать могу?? Корр правильно говорит. Давайте квитанцию, а я уж потом схожу в банк, либо на почту, либо еще куда и оплачу так как мне удобно.. А налички вот так, как это делают газовики, от меня бы не дождались. и заотключайтесь!!.. Жила в большом городе. Вообще не видела ни разу такого, чтоб если кого не проверили дак стояк отключали..однако здесь это в порядке вещей. Считаю и это признаком идиотизма со стороны газовиков.
    чес слово ..как хорошо, что газа нету у меня..

  18. ljudmila:

    @ Пиковая дама:
    Какие прЫнципы? Отключат стояк газовики,в дело вступят законопослушные соседи:задолбают,застыдят,со света сживут.Против лома нет приёма(с)!!! sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.