Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 сентября 2016, 12:00

Залепи уши воском!



Галина ШИПИЦЫНА

Когда-то, давным уже давно, в Советском Союзе ликвидировали неграмотность. Сколько на это было потрачено сил и как модно в те далёкие времена было быть грамотным! Много читать и без ошибок писать.

А сегодня (всё чаще посещает мысль) модно быть безграмотным. Пускай там учителя в школах учат-учат запятым и дефисам, ощущение такое, что после сдачи ЕГЭ это уже никому не нужно. Ну чего тут думать, вспоминать, слитно или раздельно писать ни и не? Кому надо, тот и так поймёт, без правил, так ведь?

«Конечножэ» – пишут мне в соцсети, а я молчу, не исправляю, стесняюсь – поддаюсь повальному влиянию. И боюсь ещё обидеть человека к тому же.

Мы перестали стесняться ошибок – как своих, так и чужих. В одном магазине на двух парах садовых ножниц в десяти сантиметрах один от другого ценники: «секатор» и «сикатор». Спрашиваю продавцов: почему по-разному, в чём отличие? – Пожимают плечами. Им зачем об этом думать, правильно? Про «куринные» продукты или «расчёстки» уж и говорить нечего.

Это к чему бы? А к тому, например, что в четверг в пятидесятый раз мир отметил день грамотности. Отыскала в Интернете рейтинг грамотности стран мира, хотя и с оговоркой, что данные могут быть неточными. Россия там на 15-м месте, пропустив вперёд Кубу и почти все бывшие союзные республики. Просто здорово!

Зато участниками тотального диктанта в этом году стали 146 тысяч человек, из которых только один процент написал на отлично. И это считается хорошим результатом. Не знаю, не знаю…

Читайте также:  Ожидайте волшебства

По данным статистики (которую опять-таки приводят разные сайты), в русском языке около 500 тысяч слов. Но в повседневности мы используем всего три тысячи. Словарный запас школьника, оказывается, от двух до пяти тысяч слов, а человека с высшим образованием – около десяти тысяч. Эрудиту, считается, доступны 50000.

Но это ещё надо учесть, на каком языке мы говорим. Всё чаще – на смеси. Нет, не «французского с нижегородским», как иронизировал когда-то Грибоедов, а лагерного арго с иноязычными словами-терминами плюс лёгкое вкрапление «великого и могучего». Такой вот «новояз». Особенно это заметно в речи детей и подростков, которые фразу «фильтруй базар» поймут гораздо быстрее, чем метафоры Пушкина и Лермонтова.

А что будет дальше? Ещё интереснее, вот увидите!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 21 комментарий
  1. Николай:

    ««Конечножэ» – пишут мне в соцсети»

    Еще «Ржунимагу» пишут,но на сети не стоит обращать внимания,меня тоже коробило сначала,но потом понял,что люди просто пишут как слышится,чтоб быстрее или ради шутки,при этом прекрасно зная как правильно писать слова.И сам я тоже начал вместо «сейчас» писать «щас»,а иной раз просто регистры неохота нажимать,так могу и имена и названия городов с маленькой буквы написать и т.д.А вот ценники в магазине-это другое дело.Прежде,чем ценник выложить,должен проверить кто-то грамотный.Нерусские на своих ларьках иногда такое понапишут,ржачка просто laugh .А про чистоту русского языка уж сто раз обсуждалось,настоящих русских слов вообще не осталось почти(вчерась,надысь,намедни),все слова-это иностранные,переделанные под русский и ничего с этим не сделаешь,мир развивается,новые поколения применяют новые слова,в основном иностранные,т.к прогресс идет с из-за границы,сами мы ничего придумать и произвести не можем,являемся потребителями.если б границы не открыли в 90-х,так до сих пор бы наверное барышни сидели на телефонной связи.

  2. Ded:

    В который уже раз этот «плач Ярославны» о судьбе русского языка здесь печатают. Абсолютно грамотными, с такими сложностями, какие есть в русском языке, мы никогда не будем. Пусть лучше спросит, зачем люди специально слова коверкают, при том, что знают, как это слово правильно пишется. Кстати, это и хорошо, когда человек в сети с ошибками пишет (не специально коверкает), человека не видишь, а его интеллектуальный уровень сразу понимаешь. Это неуч или недоучка. Вроде человек пыжится что-то изобразить умными словами, а неграмотность его сразу выдаёт. Была раньше такая характеристика неумного человека, мол, он в детстве мало книжек читал, что с него взять. Неграмотность сильно по имиджу бьёт, особенно у руководителей. Пока бьёт. Когда динозавры с советским образованием вымрут, некому будет ошибки замечать.

  3. Николай:

    Кстати, сколько у учителей не спрашивал,никто не ответил,почему так написание слов усложнили?Почему надо писать парашЮт,когда слышится парашут ит.д Надо было сделать как слышится,так и пишется,тогда бы написание стало понятнее и никто бы с ошибками не писал.

  4. Зачем вам это, боитесь прослыть бездарем, так ведь динозавры скоро вымрут и проблема отпадёт сама собой.

  5. Manana:

    @ Андрей Савельев: *THUMBS UP*

  6. Пиковая дама:

    Мы перестали стесняться ошибок

    Отчего же? Всегда краснею)

    @ Николай:
    про соц.сети +100 такая же фигня, то «шифт» лень нажать, чтоб предложение начать с большой буквы, то клава замыкает, то мысля прёт вперёд батьки. Тем более иногда разгораются такие дебаты, что полёт идет с такой скоростью, что клава просто кипит, какая уж тут пунктуация с грамотой. Это прежде всего разговор. Никто ж не заморачивается, общаясь с человеком устно, как он говорит слово «Москва», через «А» или «О»? Поняли друг друга и ладно. Не понимаю в чем проблема? Ну конечно, когда статус выставляешь, дак иной раз и погуглить на передмет ошибок не грех. А порой и вовсе лучше промолчать, дабы за умного сойти laugh
    Кстати в соц.сетях мало писать грамотно, надо писать так, чтоб тебя еще и по интонации поняли на другом конце монитора, то есть просекли настроение, с каким ты текст писал. Одну и ту же фразу можно написать по разному. Напишешь в шутку, а расценят как наезд.
    Хотя моё личное ИМХО — половина общающихся меж собой людей совершенно не понимают о чем им толкует собеседник на самом деле и что он конкретно имеет в виду в данный момент. Вот откуда знать наверняка то ли он реально в любви объясняется, то ли прикалывается?))) Не доверяю общению в интернете. Уж куда лучше живенько, с глазу на глаз 😉

  7. ljudmila:

    @ Пиковая дама:
    Да,сложно общаться,не видя человека,его глаз,не слыша интонацию голоса.А отстучать можно всякое,только действительно трудно понять,то-ли искренно человек написал,то-ли со скрытым сарказмом.Иной раз осадочек в душе остаётся.А на ошибках внимание автоматом заостряется,бросается в глаза.Писать без ошибок ещё говорит о том,что человек читающий.В зрительной памяти остаётся написание слов.Ну а интернет-свободная,порой анонимная зона,так что здесь каждый хозяин-барин,как кому вздумается общаться. =-O

  8. Пиковая дама:

    ljudmila писал(а):

    Писать без ошибок ещё говорит о том,что человек читающий.

    Ну да, а не ставить пробел после точки и запятой в предложении, говорит о том, что человек не изучал в школе машинопись.))) Или кнопка пробел западает?)) Или это проверка связи?)))

    пишут мне в соцсети, а я молчу, не исправляю, стесняюсь – поддаюсь повальному влиянию.

    Доверчивая.)) Может люди специально ошибки делают, хотят проверить грамотность оппонента? А оппонент стесняется на ошибку указать, неудобно, молчит и терпит. Один на одного думает, что он дурак, а другой на другого laugh Помолчали да разбежались. Так и живем *PARDON* Молчим да терпим, боясь прослыть дураками да неугодными. А ведь могли бы жить…
    ИМХО Одни русский хорошо знают, другие английский, третьи математику, четвертые химию, пятые шьют хорошо, а десятые — варят. Уж прямо упёрлись все в эту грамоту. Нет людей, которые знают всё, как и нет тех, кто никогда не ошибается. Страшно не то, когда человек безграмотен в какой-то области, а страшно отсутствие стремления человека к саморазвитию.

  9. ljudmila:

    @ Пиковая дама:
    Грамотность и пробелы-это разные понятия!Машинопись в школах в наше время не изучали,как и информатику.Вот так и общаемся в соцсетях,реагируя на разные,в принципе,мелочи!Стараешься лишний раз не высказываться!Себе дороже! =-O

  10. не ставить пробел

    Признак неряшливости!

  11. ljudmila:

    @ RUSev:
    Тема обсуждения-грамотность!Пробел-тема компьютерной грамотности.А здесь я не отказываюсь от статуса «чайник». sad

  12. Ну да, ну да!
    В тетради значит пишите с пробелами!

    Для справки.
    Компьютерная грамотность ничего общего с грамматикой не имеет!

  13. Да просто человек не придает значения правилам, условностям и ритуалам. Для него это все- пустой звук и пустая трата времени. Ну как вариант еще очень торопится передать свои мысли. Настолько торопится, что не задумывается о манере подачи, о внешнем оформлении.

    С педагогической точки зрения банальная безграмотность.

  14. Возможно кому-то удобно читать монолитом.
    Я чаще такие комментарии просто не читаю.

  15. Вообще, думаю, что формально девушка права и в Правилах пробел между слов не упоминается. Скажу больше: наверно, в Правилах забыли написать, что пробел нужен между словами.
    Хотя ещё из Букваря известно что слова отделяются друг от друга пробелом. Полистайте на досуге.

  16. Ded:

    В тетради значит пишите с пробелами!

    Я же говорю, что в русском языке полно сложностей, а «на каждого мудреца довольно простоты» (c). Есть слово «пишете» и есть «пишите». Вроде они почти одинаковые, но в зависимости от смысла предложения нужно писать как надо. Здесь написано неправильно. Есть ещё прикол, например крашеный и крашенный. И так и так может быть, тоже в зависимости от контекста.
    Кстати, у кого сложности с правописанием, для таких придуманы смайлики. Если ими писать, точно ошибок не будет, многие так и поступают.

  17. Николай:

    @ ljudmila:
    ljudmila писал(а):

    Писать без ошибок ещё говорит о том,что человек читающий

    Я вот,вообще,почти не читающий и,вообще,бывший троечник,но прекрасно знаю,как правильно пишутся все слова и на 90% знаки препинания.По идее при печатании в интернете ошибиться сложно,ведь слова с ошибками на моём компе,например,подчеркиваются красной линией.А для выражения эмоций существуют смайлики.

  18. ljudmila:

    @ Николай:
    Кстати,Николай,Вы тоже не делаете пробел после запятой и точки.
    Машинопись не изучали,или признак неряшливости,или банальная безграмотность(с).Ваш вариант?

  19. Николай:

    @ ljudmila:
    И вы не делаете.А разве надо?Точка и запятая заменяют пробел.

  20. ljudmila:

    @ Николай:
    Пользователи сайта так не считают.Почитайте комментарии с самого начала. sad

  21. Пиковая дама:

    Ded писал(а):

    Если ими писать, точно ошибок не будет, многие так и поступают.

    если писать только смайлами — забанят laugh
    в тему smile
    [url=http://savepic.net/8446770.htm][img]http://savepic.net/8446770m.png[/img][/url]

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.