Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 апреля 2015, 10:00

Запрещается гулять



IMG_Профилактика

Что нужно знать о первой прививке

Инфицированное домашнее животное может заразить человека. Нелишне напомнить азбучную истину, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Для профилактики самых распространенных вирусных и других инфекционных заболеваний у животных чаще всего применяют вакцины. Большинство делают из ослабленных штаммов вирусов и бактерий, которые утратили способность вызывать заболевание, но оказывают стимулирующее воздействие на иммунную систему.

Чтобы щенок прошел вакцинацию легко, дадим несколько советов. Первую прививку делают в возрасте 7-8 недель, это связано с тем, что малыш до этого времени защищен пассивно приобретенными материнскими антителами. Щенку предварительно следует провести дегельминтизацию. Препарат должен обладать широким спектром действия и быть эффективным против всех круглых и плоских гельминтов.

После прививки необходимо держать щенка под наблюдением в течение недели, желательно не подвергать его большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, а также контактам с другими животными, длительным и утомительным транспортировкам, не гулять с ним.

Прививать лучше в ветеринарной лечебнице, только там можно получить гарантию качества вакцины, а также отметку в ветеринарном паспорте.

Михаил БУЛДАКОВ, ветврач

Кстати

  • Для взрослых собак достаточно полной ежегодной вакцинации, обеспечивающей иммунитет против основных инфекционных заболеваний;
  • прививка против бешенства является обязательной и обеспечивает защиту на срок от одного до трех лет.

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.