Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2010, 18:00

Зеленый дом



— Обязательно побывайте в нашем сельском детском доме. Там цветов! Не подоконники — сады! На приглашение жителя села Кочнево, давнего друга и автора газеты Н.С. Гобова, мы сумели откликнуться только нынешней весной. Ждали, когда сойдет снег и наступит рассадная пора. По его же утверждению, территория детского дома каждое лето утопает в цветах. Николай Степанович и главного цветовода назвал — не по должности, а по призванию — Ирина Ивановна Шабалина.

Показать свое зеленое хозяйство она приехала из Ерзовки на велосипеде, хотя была в этот день на выходном. И в самом деле, по-домашнему уютные, чистые, теплые игровые комнаты, лестницы, холлы, спальни напоминают сад. Разнообразные ухоженные растения весело смотрят с полок, подоконников, шкафов, стен, с тумбочек, стоят прямо на полу.
Особняком выделяется комнатная петунья с яркими розово-лососевыми граммофонами. Полсела хозяек влюбились в этот нарядный цветок и тоже развели его на своих окнах. А в детском доме, не дожидаясь лета, уже вовсю цветут клумбовые белые, сиреневые, махровые фиолетовые, готовые к высадке в грунт петуньи. И тут же рядом на подоконниках под весенним солнцем нежится в ящиках рассада будущих цветников. Семена для этого собрали еще осенью.
— Кто же вам, Ирина Ивановна, помогает ухаживать за зеленым хозяйством? — сам собой напрашивается вопрос.
— И воспитатели, и ребята, конечно. Приучаем детей к земле, к заботе о растениях, чтобы красоту ценили и знали, что достигается это трудом. Девочки у нас отзывчивы, но и мальчики, когда попросишь, с удовольствием поливают цветы, рассаду. Замечаю, что в этом году дети как-то особенно загорелись озеленением нашего дома.
Нынче Кочневскому детскому дому исполняется 10 лет. Какой же праздник без цветов! Выращенные своими руками, они особенно дороги и желанны. Сейчас вовсю приводятся в порядок клумбы, готовятся всякие «придумки» из подручных материалов, чтобы территория в юбилейный год была самой красивой и нарядной. Что касается благоустройства, руководитель детского дома Елена Григорьевна Бухвалова во всем идет навстречу. Дело-то общее делают, всем коллективом, чтобы воспитанники не считали, что самые лучшие цветы — это овощи, а что украсить дом и двор вполне в их силах. Взрослые умению научат, было бы у ребят желание. Так считают воспитатель Ирина Ивановна Шабалина и ее коллеги.

Читайте также:  Обрезать под корень нельзя!

Татьяна ИВАНОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Р. В. А.ика:

    Почему бы этот замечательный опыт не размножить в рационе. Таких людей на руках носить Надо. Украсим городские улицы.

  2. Сергей:

    Честь и хвала Ирина Ивановне Шабалиной и Елене Григорьевне Бахваловой за круглогодичный зелёный сад в детском доме! К сожалению, такие дела посильны только единомышленникам и увлечённым людям — энтузиастам. Где они — там всегда чудо!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.