Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 октября 2015, 10:00

Земля становится краше, а душа человека – светлее



_MG_1073Росток

Нынешний сезон для садоводческого товарищества «50 лет Октября» начался с большого праздника: отмечали 50-летие. Были накрыты столы. Председатель товарищества В.М. Ромахин выступил с коротким докладом. Затем почествовали тех, кто стоял у истоков создания коллективного хозяйства, это Аркадий Александрович Бачурин, Иван Петрович Брылов, Геннадий Дмитриевич Бревнов, Маргарита Николаевна Дудина и Галина Павловна Михайлова. Все они за верность земле и трудолюбие были отмечены подарками.

 

Так всё начиналось

Но перенесёмся в шестидесятые годы. Руководство, партийная и профсоюзная организации пункта подмены локомотивных бригад станции Камышлов приняли решение о создании своего коллективного хозяйства. Собрали общее собрание. Машинисты и их помощники с интересом выслушали предложение. Несколько человек изъявили желание заняться садоводством и огородничеством. В горисполкоме просьбу о выделении земли рассмотрели быстро, и к весне 1965 года в восточной части города участки были нарезаны.

– Наше товарищество начиналось с 20 участков, – вспоминает А.А. Бачурин. – В первый год мы посадили только овощи. На второй год некоторые наши садоводы достали кустики малины, смородины. Яблоньки высадили только через лет пять. Деревца хорошо прижились, начали плодоносить. Но в 1974 году весна была ранней, потом ударил заморозок до минус 15 градусов, и деревья погибли. Я после этого несколько лет не возобновлял посадки. Только в начале 80-х годов, когда у соседа вновь начали плодоносить яблони, решился. Со временем на участке появились рябина, калина. С удовольствием развожу топинамбур. Радует меня куст курильского чая, который в сентябре весь стоял в цвету. Листья и цветы сушу и зимой пью свой чай.

Садоводом А.А. Бачурин стал в 37 лет. В настоящее время Аркадию Александровичу 87. Его шесть соток ухожены и дают прекрасный урожай овощей, ягод и фруктов. Так же обстоят дела на участках остальных ветеранов.

А.А. Бачурин вспомнил, что через два-три года к существовавшим были нарезаны новые участки, а в начале 90-х появились ещё несколько десятков. В настоящее время в товариществе 110 участков. Название «50 лет Октября» сад получил позднее.

 

Помощь родного предприятия

– Существование товарищества было бы невозможным без помощи пункта подмены, – говорит Аркадий Александрович. – В первый год сами пытались бурить скважины, я их на своём участке сделал три. Но воды не было. Решили строить водопровод, водокачку, бурить скважины. Руководство пункта подмены договорилось с другими железнодорожными предприятиями и организациями, и мы получили трубы, железо. В 1967 году уже была построена водокачка. Всё благоустройство проводили с помощью субботников, на которые выходили семьями. Работали дружно, весело. До девяностых годов владельцами участков были только железнодорожники.

В настоящее время более половины участков являются собственностью женщин. Отсутствие мужской силы отрицательно сказывается на состоянии земли.

Плачевное положение наблюдалось в конце прошлого столетия и в начале нынешнего. Многие старые садоводы ушли из жизни. Началось запустение в благоустройстве, поливочном хозяйстве: трубы гнили, заборы падали, озерки затянуло ряской, хотя старожилы помнят, что здесь всегда была прозрачная вода, люди купались, рыбачили. Чуть ли не ежегодно менялись председатели…

 

Новая веха в развитии

В 2007 году дежурный по локомотивному депо В.М. Ромахин вышел на заслуженный отдых. Он никогда не думал, что будет заниматься землёй, но супруга настояла на покупке сада. Приобрели его, конечно же, в своём железнодорожном товариществе. Участок был запущен, и молодые садовладельцы в первый год работали на грядках не разгибая спины.

– Уже тогда я понял, сколько проблем в товариществе, – рассказывает Владимир Михайлович. – Бывшие машинисты, ставшие садоводами раньше меня, как-то пытались их решать, но сдвигов было мало. Стали уговаривать меня стать во главе правления. Я подумал и согласился, ведь кому-то надо было восстанавливать порушенное хозяйство. Жена в первые годы не понимала меня, ей одной приходилось работать на своём участке, а я был то на субботниках, то метался по соседним городам, чтобы купить подешевле материалы и запчасти для водопровода, водокачки, стройматериалы.

Читайте также:  Накануне посадок

Начали с восстановления линии электропередач. В первый же год вручную вкопали 40 столбов, чтобы протянуть электричество от агроучилища. Тогда же установили новые трансформаторы, заменили все провода внутри сада. К осени заготовили пиломатериалы, чтобы на место сгнивших заборов поставить новые. Весной на следующий год дружно провели несколько субботников и почти по всему периметру поставили новый забор. В 2015 году до зимы он будет обновлён на 100 процентов.

Постепенно дошли руки до дорог, которые были разбиты, в колеях. Наняли грейдер, завезли несколько КамАЗов щебенки, рассыпав её по всем участкам товарищества. В настоящее время дороги находятся в идеальном состоянии. Чтобы всё сохранялось как можно дольше, весной запретили заезжать в сад на большегрузном автотранспорте.

Много усилий и финансовых вложений пошло на восстановление водоснабжения. Было решено весь металлопровод заменить на полиэтилен. За трубами и насосом ездили в Екатеринбург. В 2015 году меняли ёмкости для воды. Они имеются на 15 и 20 кубов. Благодаря выполненным работам вода для полива в саду «50 лет Октября» есть круглосуточно весь сезон. Для проведения сварочных и других работ купили свои аппараты, бензопилу, «болгарку», сенокосилку. Отремонтировали и покрасили все ворота.

Нынче к майским праздникам заказали в «Кодаке» баннеры. Самый красивый – «9 Мая» – установлен у центральных ворот, поменьше – у сторожевого домика. Здесь же оформлена вся необходимая информация по уставу товарищества, другим нормативным документам, которая постоянно обновляется.

– У нас предусмотрено всё необходимое для противопожарной безопасности, – рассказывает В.М. Ромахин. – Имеются два водоёма, которые в течение весны, лета и осени круглосуточно пополняются подземными водами. Оборудованы краны и пожарные рукава. За каждый участок работы отвечают члены правления, а это ответственные, добросовестные люди.

Например, за состоянием водоёмов отвечает Н.В. Наумов, за полив – И.А. Рудных. Николая Васильевич и Игорь Анатольевич стараются во всех делах и начинаниях поддерживать своего председателя. Два раза в месяц Н.В. Наумов, М.А. Мелёхин, А.Н. Мельников, В.И. Груничев проходят все общие места пользования, окашивают их и дороги.

Женская половина правления отвечает за финансовые дела, порядок, чистоту. Например, Н.Ф. Сагидулина – казначей. В документах товарищества полный порядок, и всё благодаря Надежде Фёдоровне. В последние годы она составляет множество договоров с поставщиками стройматериалов и услуг. Выбраны ответственные за культурно-массовую работу. Т.В. Томилина, Н.Ф. Сагидулина, Т.М. Липкина, Т.В. Бурухина, например, в июне обходят все участки, чтобы посмотреть благоустройство. Осенью эта процедура повторяется.

 

К земле – по-хозяйски

На осеннем празднике урожая подводятся итоги работы, награждаются грамотами, благодарственными письмами, подарками старательные садоводы. Второй год подряд путёвками в Талицкий санаторий-профилакторий поощряются активисты, то есть те люди, которые свои участки содержат в порядке и на общественную работу не жалеют сил и времени. В 2014 году путёвками были поощрены И.А. Рудных и А.Э. Озорнин, в 2015-м – В.Л. Спиридонов. Путёвки для товарищества выделены депо, связь с которым прочна, как в старые добрые времена.

Владимир Михайлович и всё правление по-хозяйски относятся к саду, земле, стараются привить чувство коллективизма всем 110 садоводам и членам их семей.

– Любо-дорого пройти сегодня по улицам нашего сада, – говорит член правления Т.В. Томилина. – На земле – чистота и порядок, обновляются домики. Не у всех есть деньги на ремонт строений, но перемены видны. Например, как-то по-особому оформлена клумба, грядки, у домиков установлены разные поделки из старых тазов, колёс. Всё это оживляет, привлекает внимание, садоводы учатся друг у друга, перенимают опыт. А какое количество цветов на наших улицах и участках! Земля становится краше, а души людей – светлее. Полюбуйтесь участками Шмаковых, Алфёровых, Липкиных, Наумовых, Рудных, Бурухиных и многих других. Особое спасибо Владимиру Михайловичу Ромахину – исключительному организатору и настоящему хозяину, а также его дружной и работоспособной команде.

Надежда ПАДЕРИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.