Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 марта 2016, 12:00

Женская линия



_MG_5165Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Светлые, весенние, солнечные. Лидия, Наталья, Екатерина, Юленька – четыре поколения одной семьи, проживают в Никольском. Разница меж самой старшей Лидией Павловной и малюсенькой Юлечкой 66 лет. Все четверо рождены в первые месяцы весны. Наталья и Юля отпраздновали день рождения третьего марта, Лидия Павловна и Екатерина – апрельские.

– Как быстро пробежали годы, всё ждала, когда мне будет 18 лет, – рассказывает Лидия Павловна. – В 20 вышла замуж, и жизнь понеслась: дети, внуки, правнуки. Сейчас мне уже 68-й год идёт, и всё не верится, что время так быстро пробежало…

Много было ярких событий в жизни, и связаны они, прежде всего, с появлением детей и внуков. Лидия Павловна вспоминает, как в семье появился первенец:

– Наталья родилась третьего марта. Мы тогда жили в Пышме, и как только я поняла, что ребёнок хочет появиться, с мужем Анатолием пошли в роддом пешком. Была солнечная, но морозная погода. Родовая располагалась на первом этаже, окна были закрашены краской, но она от времени в некоторых местах отпала. Муж переживал за меня, и пока я не родила, наблюдал за процессом через стекло. А когда через несколько лет я поехала рожать сына, у «скорой» лопнуло колесо. Но всё закончилось благополучно, меня успели довезти до роддома.

Но самым ярким событием для Л.П. Котовой стало рождение первого внука Вити. Именно с ним связаны многие первые переживания в роли бабушки и дедушки. Витя устраивал родным весёлую жизнь, был очень активным ребёнком и часто шалил. А потом Наталья родила двойняшек – Антона и Екатерину. И это тоже было очень переживательное событие для всей семьи, потому что такое в родне впервые.

Читайте также:  Любил людей и жил для них

Наши героини сполна наделены женскими качествами. Прежде всего, они чуткие матери и прекрасные хозяйки. Лидия Павловна находится в том прекрасном возрасте, когда может в полной мере заниматься домашними хлопотами в удовольствие: вяжет, печёт вкуснейшие пироги и много общается с внуками.

Конёк Натальи Анатольевны – цветы. Летом в саду всё благоухает, радуя глаз. Она выращивает множество различных сортов от простых бархатцев до шикарных роз, но самые любимые цветы у хозяйки – петунии и георгины. Екатерина наслаждается материнством. Каждый день её доченька делает новые открытия, радуя материнское сердце улыбками, первыми словечками и жаркими объятиями.

Все живут рядышком, на одной улице, поэтому видятся практически каждый день.

– Если кто-то из внуков не пришёл в гости пару дней, мы с дедушкой волнуемся, – рассказывает Лидия Павловна. – Так приятно, когда внуки около тебя! Очень хочется, чтобы все в жизни устроились, нашли себя и выбрали верную дорогу.

Наша встреча состоялась накануне 8 марта. Очень хочется, чтобы все женские желания сбылись. Ведь много ли надо для счастья? Просто чтобы дети были счастливы.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Наталья, Юлия, Екатерина Поповы, Лидия Павловна Котова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.