Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Жили-были Лисуновы
26 августа 2017, 12:00

Жили-были Лисуновы



В жизни каждого населённого пункта есть свои истории, легенды, были и небылицы, не претендующие на особую красочность, но они интересны, так как в них самобытность, простота, незатейливый оборот речи. В них местный фольклор и колорит, частица камышловского бытия. Вот одна из них.

«Все три дома по улице Свердлова под номером 127 принадлежали Лисуновым. Была у них здесь лавка. В кирпичном доме они делали конфеты и продавали. На огороде у них была колбасная. Дом № 14 по Вокзальной тоже их был. В общем, большая усадьба.

Был у них и скот, и посевы, нанимали работников. В гражданскую войну сам-то хозяин убежал. Теперь уже никого из Лисуновых не осталось. Вот и внучка у них недавно умерла.

У них в доме с верандой стояла голландская печь. Когда в нём жил Борис Хабиров, то он печь разобрал и в её основании нашёл небольшую шкатулочку. В шкатулочке лежали документы, в которых было написано, что Лисунов значился жандармом. Когда пришла Советская власть, так он всё это и спрятал.

Была у Лисуновых баня-прачечная. А у меня к той поре не было своей квартиры. Вот мне эту баню-то и отдали, я в ней и сделала квартиру. Живу в ней с 1952 года».

Записано со слов Прасковьи Петровой в октябре 1999 год
На фото. Свердлова, 127.  Современные стройматериалы скрывают вид вековых строений, но, вместе с тем, и сохраняют их.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.