Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 июня 2016, 10:00

Живи, гармонь!



TEСубботние встречи

Сейчас гармонь слышно всё реже и реже. Музыкальные центры, компьютеры вытесняют то русское, народное, чем жили наши предки. Миссию по сохранению и развитию народного творчества призваны выполнять работники культуры. Один из них, Валентин Андреевич Надточий, около 15 лет успешно и плодотворно руководит работой клубного объединения «Живи, гармонь».

Итоговый концерт этого замечательного коллектива состоялся в ЦКиД. К большой радости выступающих, собрался полный зал. С каким восторгом присутствующие встречали исполнителей на сцене! Концерт открыли самые юные гармонисты Аня Казанцева и Саша Раскостов, они удивили задорными уральскими народными наигрышами. Ну а от звучания задушевных песен народного коллектива хора ветеранов «Рябинушка» под руководством Сергея Чиркова, вновь созданной вокальной группы «Серебряные перезвоны» под руководством Людмилы Палкиной, от песен солистов Сергея Кулакова и Анатолия Фомина на сердце становилось тепло и светло. Не осталось равнодушных к игре баянистов Юрия Клюева и Николая Семёнова. Долго не смолкали аплодисменты гармонистам Владимиру Плотникову, Станиславу Рябчевских, Людмиле Второвой.

В этом году камышловцы познакомились и с удовольствием поддержали молодой хор «Славянка» из села Роздольного под руководством гармониста Владимира Волкова.

Концерт, который ярко, неподражаемо провела ведущая Татьяна Сажаева, был богато представлен разнообразным звучанием народных инструментов. Немалый восторг вызвало исполнение романсов дуэтом баян-домра (Валентин Надточий и Зоя Несговорова).

Встреча любителей народной музыки прошла на одном дыхании, в зале было много желающих попеть и поплясать под звуки «живой музыки».

Конечно, существуют профессии потруднее и поважнее, но если на концерт клуба «Живи, гармонь» идут люди, значит, на самодеятельное музыкальное народное творчество есть спрос, и у таких талантливых гармонистов есть поклонники.

 

Читайте также:  Осенний «марафон» уральских писателей

И пусть никогда не умолкнут гармони, ведь Русь без их голоса, как трава без росы!

Марина ФЛЯГИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.