Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 июня 2015, 12:00

Звучал его величество орган



IMКультурная жизнь

Филармоническое собрание Камышлова посетило органный концерт

Отличительная особенность филармонических концертов – они проходят в филиалах Свердловской государственной филармонии по всей области, и организованы специально для филармонических собраний, то есть для тех территорий, где осуществляется проект «Виртуальный концертный зал». Напомним, что городская библиотека – участник данного проекта уже не первый год.

10 июня постоянные посетители виртуального концертного зала в количестве 43 человек отправились в Заречный. Автобус был предоставлен «Автолюксом», а оплачен филармонией.

Органные концерты проходят при поддержке губернатора в рамках проекта «Передвижной органный зал». Особенность передвижного органа в том, что это не трубный инструмент, а цифровой. Игровой пульт ничем не отличается от пультов духовых органов, но вместо труб к нему подключена компьютерная система, в которой имеются записи труб реально существующих органов. Такая конструкция позволяет не беспокоиться за сохранность инструмента при перевозке и получать чистый звук практически в любом помещении. Данный инструмент для Свердловской филармонии был собран в Нидерландах, он передает звуки одного из прекрасных нидерландских трубных органов, установленных в Банефельде.

В этом году органные концерты уже состоялись в Асбесте, Каменске-Уральском, Заречном, Ревде, в сентябре пройдёт в Ирбите.

Для филармонического собрания городской библиотеки это бесценный опыт, ведь доступными становятся не только концерты виртуального концертного зала, но и живые концерты. Не все люди могут позволить посетить такие мероприятия в силу их дороговизны и расстояния. А проекты, осуществляемые Свердловской государственной филармонией, дают возможность прикоснуться к классической музыке и искусству каждому.

Читайте также:  Возвращение легенды

Ирина КАРНАУХОВА, руководитель отдела информации МБУ «КБО»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.