Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 декабря 2008, 17:40

Массовый мор рыбы в реке Пышма



Массовый мор рыбы в реке Пышма. Жители поселка Старопышминск с прошлой недели вылавливают из воды десятки мертвых щук и окуней. Некоторые даже пытаются заработать на природном бедствии. «Полмешка насобирали, принесли к магазину торговать», — рассказывает местный егерь Виктор Швецов. В Рыбнадзоре предупреждают, есть погибшую рыбу нельзя, скорее всего она отравлена.

Мертвую рыбу заметили еще в минувший четверг. Жители сразу вызвали на место егерей и рыбнадзор. Специалисты взяли на анализ образцы воды и павшей рыбы. Пока эксперты рассматривают несколько версий бедствия: сброс с промышленного предприятия, сброс канализационных стоков, а также дорожные реагенты, которые из-за оттепели на прошлой неделе могли попасть в воду.

Специалисты уверены, сама рыба погибнуть не могла. Результаты анализов будут готовы к концу недели. «Еще лед не закрыт, рыба от недостатка кислорода гибнуть не может, может только из-за действия химических факторов. Прозрачность в реке Пышма достигает обычно полутора метров, сейчас 30-40 см», — отметил ихтиолог Артем Сорока.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.