Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В ответе за свои поступки
22 мая 2018, 14:00

В ответе за свои поступки



Сотрудничество, взаимопонимание и доверие – составляющие эффективного взаимодействия между педагогом и родителем.   

Сегодня нередко можно услышать мнение родителей о том, что педагоги должны учить детей и формировать у подрастающего поколения принципы морали и нравственности. Однако успехи ребёнка напрямую зависят и от вовлечённости родителей в процесс его обучения и воспитания. Классические встречи родителей и педагогов на родительских собраниях не всегда позволяют решать вопросы, связанные с проблемами ребёнка, возникающими в школе и за её пределами. И в этой связи ничто так не объединяет семью и школу, как совместные мероприятия, не связанные напрямую с учёбой детей.

Образовательные учреждения города Камышлова открыты для родительской общественности и считают родителей активными участниками образовательного процесса. Педагоги охотно делятся своим опытом.

В апреле в школе № 7 представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие в мероприятии, приуроченном к единому дню профилактики, организованном для родителей в форме «круглого стола». Встреча прошла под девизом «Мы в ответе за свои поступки».

Например, если ребёнка постоянно критикуют, он учится… ненавидеть
Специалисты социально-психологической службы школы при поддержке директора Розы Раисовны Соколовой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Натальи Викторовны Светлаковой построили работу таким образом, чтобы привлечь внимание родителей к воспитанию законопослушного поведения детей и стать полноправными участниками единого образовательного пространства.

Сотрудники комиссии обсудили вопросы повышения ответственности родителей за воспитание детей, призывали их быть внимательными к своим детям. Акцентировали внимание на тех мерах, которые применяют органы и субъекты системы профилактики городского округа для предупреждения правонарушений несовершеннолетними.

Педагог-психолог школы Елизавета Николаевна Сирина и социальный педагог Светлана Васильевна Клементьева поделились с родителями тем, какие мероприятия проводятся в школе по защите и соблюдению прав ребёнка, как помочь родителям справиться с проблемами в воспитании детей и что делать, если семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

Читайте также:  Кто сегодня всем ребятам пример?

Во время проведения психологической игры «Формирование проблемной ситуации при воспитании ребёнка» родители были очень активны, с особым вниманием и ответственностью выбирали правильные варианты ответов на заданные вопросы. Участники игры на листах бумаги складывали, комбинировали, строили предложения и в результате получили свод правил – десять заповедей для родителей.

Например, если ребёнка постоянно критикуют, он учится… ненавидеть, если ребёнок живёт во вражде, он становится… агрессивным.

Всего десять заповедей для родителей, десять шагов на пути к взаимопониманию с собственным ребёнком.

Один из способов наладить диалог с родителями – просьба поделиться положительными примерами семейного воспитания. Мамы охотно рассказывали о том, как им удаётся решать непростые жизненные задачи, связанные с их детьми. Они соглашались и дискутировали, выражали свои взгляды, вносили предложения по организации работы школы.

Мнения о том, как помочь детям успешно адаптироваться в обществе, улучшить процесс взаимодействия между педагогами, родителями и детьми, высказывали все присутствующие: администрация школы, родители, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однозначно можно сказать, что равнодушных глаз и отрешённых лиц на этой встрече не было. Поиск решений по всем обсуждаемым вопросам стал результатом работы команды. Сотрудничество, взаимопонимание и доверие были составляющими эффективного взаимодействия всех участников «круглого стола».

Ирина ЧЕРНАВСКИХ, ответственный секретарь территориальной комиссии города Камышлова по делам несовершеннолетних и защите их прав
На фото. Участники «круглого стола» в школе № 7.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.