Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
50 лет – только начало
14 декабря 2018, 14:00

50 лет – только начало



К юбилею детского сада № 92.  

В 1966 году, на основании решения исполкома города, Тюменским отделением железной дороги началось строительство типового здания яслей-сада № 92 на 140 мест. Это был первый комбинат на узле, построенный на базе двух садов: № 50 (сегодня в этом здании располагается Комплексный центр социального обслуживания населения, рядом со школой № 58) и № 90 (детская библиотека). Учреждение было принято в эксплуатацию в 1967 году, а в апреле следующего детский сад встречал воспитанников. Возглавила детсад Л.Ф. Липкина.

Ясли-сад имел хорошую материальную базу, был оборудован всем необходимым инвентарём, полным комплексом по физическому воспитанию, наглядными пособиями. После Людмилы Фёдоровны заведующей была назначена Г.А. Торская, в 1980-м – Т.П. Герасимова, которой на тот момент было всего 29 лет. 30 лет проработала Татьяна Петровна в этой должности, получив за многолетний добросовестный труд звания отличника народного образования и Почётного работника железной дороги.

Были налажены прямые связи по закупу продуктов питания с совхозами, молочным заводом

«С удовольствием вспоминаю годы работы, хотя было и много трудностей, – рассказывает Т.П. Герасимова. – С 1981 по 1982 год детский сад был закрыт на капитальный ремонт, была отремонтирована система канализации, отопления. В лихие 90-е железная дорога задолжала городу большую сумму денег, и детский сад за неуплату долгов отключили от электроэнергии. Состав работников детского сада из-за длительного простоя также претерпел изменения: некоторые работники перешли в другие учреждения, сменили сферу деятельности, но костяк всё же остался. Для того чтобы детский сад не перестал существовать, собирали детей, что называется, «по дворам» на неполный день, без организации питания. Было тяжело, но это время прошло. Началась новая интересная жизнь нашего «куста» железнодорожных детских садов Камышлова (№ 92, 109, позднее 170). Были налажены прямые связи по закупу продуктов питания с совхозами, молочным заводом. Продукты всегда были свежие, качественные. Был разбит свой огород, выращивали огурцы, картофель, другие овощи. Активно занимались туристической деятельностью, закаливанием воспитанников и многим другим».

А всего из стен нашего детского сада за 50 лет выпущено более тысячи воспитанников. Готовясь к юбилею, мы провели много времени в сложном поиске, выяснили, что наши выпускники работают в медицине, поднимают сельское хозяйство, строят дома, трудятся на промышленном производстве, в научных учреждениях, в сфере образования, стали руководителями крупных предприятий.

С 2010 года образовательным учреждением руководит Е.Г. Чистякова, стаж работы которой в сфере образования 33 года. Елена Геннадьевна – грамотный, инициативный руководитель, видящий инновации, изменения, происходящие в современном образовании, а также мудрый, справедливый человек. Общее количество работников детского сада сегодня – 35 человек.

Читайте также:  Юбилей в стране детства

Детский сад № 92 является пилотной площадкой Института развития образования Свердловской области, систематически здесь проходят педагогическую практику студенты Камышловского педагогического колледжа. С 2017 года ДОУ входит в состав областного методического объединения дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

На протяжении трёх лет учреждение реализует инновационную образовательную программу «Интерактивная образовательная среда как фактор развития технической компетентности и ранней профориентации дошкольников». Эта программа предполагает решение основных направлений проекта «Уральская инженерная школа».

Отправной точкой работы по организации интерактивной образовательной среды в учреждении стало время, когда на базе лицея № 5 открылся Центр универсального образования, располагающий 11 компьютерными модулями, заключён договор о сотрудничестве детского сада № 92 и лицея № 5 в рамках развития научно-технического творчества. Для педагогов и воспитанников детского сада учителя и учащиеся лицея № 5 проводили занятия, мастер-классы, которые помогли сформировать начальные навыки работы с образовательными конструкторами. Результат проведённой работы – функционирование модульного образовательного центра на базе нашего детского сада по направлениям: научно-техническое творчество, естественно-научное.

В рамках развития ранней профориентации дошкольников реализуется программа «Дошкольник открывает мир профессий», применяется информационная среда «Навигатум».

Реализация модели по формированию предпосылок инженерного мышления и ранней профориентации невозможна без организации социального партнёрства и сетевого взаимодействия. Мы взаимодействуем с лицеем № 5, Камышловским техникумом промышленности и транспорта, Камышловским электротехническим заводом, заводом «Урализолятор», Каменск-Уральской типографией, редакцией газеты «Камышловские известия».

Педагоги и воспитанники принимают участие в мероприятиях технической направленности различных уровней и становятся победителями. Наш детский сад стал победителем областного конкурса среди дошкольных организаций Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа».

С 2012 года в учреждении создан кружок юных инспекторов дорожного движения «Светофорчик» и кружок «Юные пожарные». Агитбригады активно участвуют в профилактической работе, взаимодействуют со школьными дружинами.

В детском саду реализуются дополнительные образовательные программы туристско-краеведческой, художественной, технической направленности.

Одним из основных направлений является поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, реализуется программа «В содружестве с семьёй», создан клуб «Семейная академия».

За добросовестный труд в сфере образования сотрудники детского сада награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами различных уровней. Достигнутые результаты – это заслуга каждого члена коллектива, только команда единомышленников может решить все поставленные задачи и обрести успех.

Марина МАЛЯРОВА, заместитель заведующей
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Три года в детском саду работает мультстудия, руководит которой Альбина Ивановна Машьянова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.