Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
А «КВАШНЯ» не ПРОкисла!
12 ноября 2023, 18:00

А «КВАШНЯ» не ПРОкисла!



В 2023 году сразу три больших села – центральные усадьбы, сказали бы в прежние времена, повторим и мы вслед за историей – в трёх сельских поселениях отметили 300-летие. Село Скатинское в Зареченском сельском поселении, Квашнинское – в Галкинском и Захаровское – в Обуховском. У каждого села своя история, своя жизнь, свой путь. Представляем вам небольшие зарисовки о каждом из этих населённых пунктов.

ПРО – предисловие… Первым гастрономическим фестивалем «КВАШНЯ» (пока единственным в нашем районе) отметило село Квашнинское в уходящем году своё 300-летие. Кто-то наверняка скажет: вспомнили! Это когда было? Все забыли! И Квашнино ваше, и «КВАШНЯ» – прокисли! Но мы ответим: не дождётесь!

ПРО – не ПРО-кисло… Первые упоминания о селе Квашнинском датируются 1723 годом. История основания села и собственно его название связаны с именем беглого каторжника Квашни. Именно он, по преданию, и поселился первым на берегу реки Овинной (согласно словарю, «овин» – помещение для огневой сушки снопов). Существует также версия, что название села появилось от знаменитой на всю округу «квашни», из которой пекли вкусный хлеб, а секретом необычного вкуса якобы была местная вода, на которой та квашня ставилась. Не будем забывать, что наши предки ничего не называли просто так.

Более чем 300-летняя квашнинская история говорит о том, что каждый раз село шагало в новую эпоху уверенно и твёрдо. Наши предки занимались выращиванием пшеницы, ржи, охотничьим промыслом, заготовкой леса. Позднее Квашнино зарекомендовало себя торговым центром. Как хорошо шли дела у квашнинцев, когда была популярна Ирбитская ярмарка! Тогда в селе появилась целая сеть трактиров и постоялых дворов. По протоколам первой переписи в Камышловском уезде мы можем увидеть, что из 64 купцов, живших в районе, 28 – из Квашнино.

А советское время?! Именно тогда на эту богатую традициями и местными людьми землю приехали молодые специалисты из разных уголков страны. Именно тогда в Квашнино образовался «сплав» местных и приезжих, искренне любящих это место, во весь голос славящих его. Благодаря им ещё несколько десятилетий за пределами Камышловского района гремели Квашнинская пекарня, Квашнинская школа, Квашнинская больница, Квашнинский совхоз, Квашнинский детский сад, Квашнинский (районный) дом культуры.

Конечно, подрастеряли мы за 300 лет. Конечно, село уже не такое большое. И большая часть населения – пенсионеры. Конечно, им есть за что обижаться и сердиться на нас, сбившихся с их твёрдого шага. Конечно, мы дотационная территория с сомнительными перспективами для каких-либо инвестиций… Но мы не киснем, мы «бродим», как та «квашня»! «Бродим» в поисках идей и ресурсов для развития уникальности территории и повышения её инвестиционной привлекательности.

Читайте также:  К 75-летию Владимира Высоцкого

ПРО – «КВАШНЮ»… Идея о том, что главным нашим ресурсом является история села, «бродила» давно. Был проект маршрута «Ехал купец на ярмарку», но проектом так и остался. Событийное мероприятие, казалось, проще реализуемо в наших условиях. Казалось… Так случилось, что сметы на проведение мероприятий в рамках празднования 300-летия Квашнинского не было, точнее, она была, но средств не было запланировано, ввиду нашей дотационности.

Хвастать не будем, а будем хвалить сотрудников дома культуры за их работу в подготовке и проведении фестиваля «КВАШНЯ». В нашем штате нет команды (или даже одного) копирайтера, но есть хлёсткие слоганы к фестивалю «Квашнино – место для теста!», «КВАШНЯ – территория вкусного праздника», «Мы не на ножах, мы на скалках!» «ВКУСная ОТличная КВАШНЯ». Брендбук у «КВАШНИ», как у настоящего фестиваля, есть! Как есть и номинации, участники, члены жюри, призы, сувениры и зрители! И есть даже фестиваль-спутник «КВАШНЯ поющая», ведь должны быть и хлеб, и зрелища!

Сложно всё продумать, просчитать, найти средства и сделать яркий фестиваль-праздник. Потенциальные участники недоверчиво реагируют на приглашение со стороны работников ДК. Но фестиваль получился, «КВАШНЯ» удалась! Уже «бродят» идеи наполнения и организации следующего фестиваля, с учётом всех проб и ошибок!

ПРО – спасибо… Реализация проекта осуществлялась исключительно на спонсорские средства и средства жителей села. Материальные активы – это материально-техническая база Квашнинского дома культуры. Самый ценный ресурс проекта – люди. Команда профессионалов в сфере культуры. Волонтёры в сфере технологии кулинарии, рекламы. Инициативные жители села с активной жизненной позицией.

Мы говорим большое спасибо за спонсорскую помощь в организации и проведении гастрономического фестиваля «КВАШНЯ»: Г.Г. Бессоседнему, Камышловскому районному местному отделению партии «Единая Россия», возглавляемому Л.Г. Готкис, Квашнинской школе в лице руководителя Н.Ф. Пелевиной. Спасибо «Камышловским известиям» не только за активное медиа-сопровождение фестиваля, но и за искреннее желание помочь найти его потенциальных участников. Спасибо Маргарите Бабиковой за хореографическую постановку, которая стала знаковым открытием фестиваля, группе «Центр» (Еланский военный гарнизон), Николаю Липенко и Марии Савиной за яркие номера и любовь к Квашнино! Алле Беспутиной – за неравнодушие, отклик и любовь к «КВАШНЕ»! Спасибо всем тем, кого забыли поблагодарить за помощь в том, чтобы «КВАШНЯ» удалась.

Ольга РОМАНОВА, директор Северного центра культуры
Фото Андрея Зайкова.
на фото. Торжественное открытие фестиваля «Квашня». Награждение семей Крапивиных, Потаповых, Бессоновых в номинации «Золотая свадьба».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.