Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
А вы играли в ручеёк?
13 сентября 2022, 14:00

А вы играли в ручеёк?



Год культурного наследия народов России

Илья ЗЫРЯНОВ

Позади наш региональный праздник – День народов среднего Урала, а в образовательных учреждениях продолжаются тематические мероприятия. Программы разнообразные: беседы и игры, мастерские, выставки рисунков, квизы, театрализованные представления и многое другое.

В минувший вторник мы побывали в детской библиотеке имени П.П. Бажова на игровой программе «Шире круг». В тот день пятиклассники школы № 58 проходили познавательный квест «Тайны народов России», посвящённый году народного искусства и нематериального культурного наследия. По словам классного руководителя Анатолия Панова, ребята здесь впервые. Но как бойко и уверенно они отвечали на вопросы ведущих! Например, легко назвали пять уральских народностей. Отметим, что и в самом классе учатся не только этнические русские, но и дети из азербайджанских и татарских семей.

Самая оживлённая часть квеста – игра в ручеёк. Правила этой старинной забавы пятиклассники раньше не знали. Но от желающих примерить русские народные рубахи и сарафаны не было отбоя.

– Урал – это общность многих народов, у которых своя история и своя культура, – говорит руководитель детской библиотеки Любовь Дударева. – Но в то же время история и культура переплетаются, потому что мы практически один уральский народ. И в процессе игры ребята узнают некоторые его особенности, традиции, секреты народных костюмов, национальной кухни и многое другое.

Сотрудники библиотеки нынче готовят кукольный спектакль, посвящённый уральским народностям. Увидеть его можно будет не только вживую, но на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте. Кроме этого, разрабатывается ещё один познавательный игровой проект – «В гостях у русской печки». Он рассчитан на работу с учащимися первых-четвёртых классов. В зале библиотеки уже стоит макет печки, изготовленный дошколятами. С ним ребята будут обыгрывать русскую народную сказку, узнают, как строилась печь, в какой части избы располагалась, какие приметы, обычаи и обряды с ней связаны. Проводить эту программу планируют до конца сентября.

Читайте также:  Как дела, выпускник?

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Пятиклассники школы № 58 играют в ручеёк в зале детской библиотеки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.