Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 октября 2013, 10:00

Активно живёшь – здоровье бережёшь!



Международный день пожилых людей

Необычным был этот сентябрь в Свердловской области для людей элегантного возраста. Более месяца все учреждения социальной сферы, культуры и образования проводили мероприятия для пожилых.

Не стал исключением и Камышлов. В детсаде № 13, например, прошли мастер-классы, развлекательные и спортивные мероприятия для бабушек и дедушек, педагогов «Орленка», а еще для тех, кто посещает социально-реабилитационное отделение Комплексного центра соцобслуживания населения. Их с «орлятами» связывает давняя дружба.
На малых олимпийских играх, что проходили в месячник пенсионера в дошкольном учреждении, участвовали ребята старшей группы и команда ветеранов «Улет» со Строителей, 15, болельщики – пожилые жители микрорайона. В ходе соревнования участники не только выполняли спортивные задания, но еще узнали много интересного о Греции, стране, где за восемь веков до нашей эры впервые прошла Олимпиада. И в «Орленке» следовали церемонии проведения этого всемирного события: давали клятву, разжигали огонь, рисовали эмблему и соревновались в смекалке, активности, быстроте. Победила дружба.
Через несколько дней на мастер-классе на Строителей, 15 я встретила почти всех участниц малых олимпийских игр. В рамках региональной программы старшее поколение в отделении открыта «Школа пожилого возраста», в ней – четыре класса. И почти во всех «учатся» наши героини. Например, снохи Новоселовы – Александра Николаевна, Мария Николаевна, Татьяна Александровна. На всех занятиях, несмотря на 87 лет, Ефросинья Николаевна Клементьева.
Очень многие увлеклись активным долголетием. В спортзале ЗСМ занимаются 25 человек пожилого возраста (инструктор В.П. Ковшевная). В социально-реабилитационном отделении Н.Л. Татаринцева руководит группой желающих укрепить здоровье. Здесь, помимо физкультуры, еще и занятия на тренажерах.
Инструктор, руководитель «класса» «Социальный туризм» Г.Н. Половникова рассказала о пользе скандинавской ходьбы для здоровья, познакомила с техникой. Затем клиенты отделения учились «ходить» в спортзале и на площадке перед зданием. Скандинавский фитнес женщинам очень нравится, и теперь два раза в неделю группа активно им занимается. А некоторые, как Виктория Степановна Ильина, и после занятий.
По словам Натальи Леонидовны Татаринцевой, активное долголетие достижимо, если каждый станет творцом своего здоровья. А результат желания и усилий налицо (улучшение состояния здоровья, хорошее настроение), и на лице (румянец на щеках, улыбка на устах.)

Читайте также:  Примите самые тёплые, искренние и сердечные поздравления

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.