Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Алло! Кто говорит? Слон!
08 августа 2021, 18:00

Алло! Кто говорит? Слон!



Радости жизни.

Приветствую, читатели! Вот и ещё одна неделя позади. Как махом проходит это сладкое время года, как жаль! И хотя в огороде и во дворе работы выше крыши, всё же лето – прекрасная пора…

9 августа – День воздушных поцелуев, Международный день коренных народов мира, День миротворцев, Всемирный день книголюбов, также известный как День любителей чтения. Праздник зародился в США, но очень скоро распространился по всему миру. Его отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых книга и создаётся.

Всемирный День льва отмечается 10 августа. Во многих странах Африки в этот день проводятся различные мероприятия, акции и бесплатные туры, где наблюдатели могут воочию увидеть львиный прайд (стаю). В Замбии проходит львиный карнавал, в Ботсване – благотворительные акции. А знали ли вы, что львицы способны родить потомство не только от львов, но и от тигров, и от леопардов, и от ягуаров? Ещё несколько фактов: на морде у льва у основания усов есть уникальный рисунок, одинаковых в природе не существует; львиный рёв можно услышать на расстоянии до 8 км; эти животные способны прожить без воды несколько месяцев; львы способны развивать скорость до 60 км/ч, но хватает их на такой бег не больше чем на 100 м; охотятся львы чаще всего ночью, их зрение лучше человеческого в семь раз!

10 августа празднуют Международный день биодизеля. В 1893 году в этот день запустили двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло. Неофициальный праздник экологически чистого топлива учреждён, чтобы напомнить о его преимуществах: при использовании биодизеля выделяется меньше углекислого газа и снижается количество копоти. Топливо не вредит животным и растениям, в почве и воде перерабатывается микроорганизмами.Ещё 10 августа – День попутного ветра, День благодарности небоскрёбов (в этот день отмечается годовщина рождения знаменитого архитектора Уильяма Кан Алена, который является вдохновителем строительства 77-этажного небоскрёба Крайслер-Билдинг – знаковой достопримечательности Нью-Йорка, это самое высокое здание в мире из кирпича).

Из исторических фактов: 10 августа 1876 года в Канаде совершён первый в мире междугородный телефонный звонок, ещё через 13 лет в этот день в Англии запатентована бутылка с закрывающейся пробкой на винтовой нарезке.

11 августа – День полёта на воздушном шарике, День кинетического песка, День игры на песке, День хип-хопа.

12 августа – Международный день молодёжи, Всемирный день слона. С инициативой празднования выступили в 2011 году канадские режиссёры Патрисия Симс и Майкл Кларк из кинокомпании CanazWest Pictures и таиландский Фонд реинтродукции слонов. Существуют и другие дни, посвящённые этим животным: День слонов отмечается 13 марта в Таиланде; Всемирный день защиты слонов в зоопарках – 20 июня; Всемирный день защиты слонов – 22 сентября; а также Всемирный день слонов – 30 ноября (с 2008 года также празднуется в России). Эти праздники, проводимые по решению различных инициативных групп, объединяет одна общая цель – обратить внимание общественности на необходимость защиты слонов, на незаконное истребление, а также на проблемы содержания животных в неволе.

Читайте также:  Маршал. Герой. Личность

Ещё 12 августа – Всемирный день каллиграфии – искусства в текстовом формате. Сегодня изящное и оригинальное начертание слов чаще используется в дизайне, чем в письмах. Однако в былые времена каллиграфия была мерилом образования и культуры. Умение изящно писать было в древности формой искусства, которую изучали и преподавали как отдельную дисциплину. К сожалению, во время глобальной компьютеризации умение аккуратно и изящно писать неинтересно большинству жителей нашей планеты. А жаль…

12 августа также День виниловой пластинки, а 170 лет назад в США запатентована швейная машинка.

13 августа – Международный день левшей, впервые отметили в 1992 году по инициативе британского клуба левшей, этот день призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире, привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами, развеять предрассудки и суеверия, которые окружают этих людей в течение многих столетий в различных культурах. Ведь, к примеру, раньше леворукость считалась серьёзным дефектом, подозрительными были все действия, связанные с левой стороной. Свидетели на средневековых судах над ведьмами показывали, что подсудимая «трогала скотину левой рукой», а уж если кто-нибудь видел, как обвиняемая обходила справа налево чей-нибудь дом (а дом этот вскоре сгорел), то вина несчастной считалась практически доказанной. Согласно некоторым историческим хроникам, чуть ли не решающую роль в решении судей о сожжении Жанны д’Арк сыграло то, что она была левшой. Интересно, что в Японии вплоть до ХХ века леворукость жены считалась достаточным основанием для развода. А во многих африканских племенах и в индийских деревнях методы переучивания левшей до сих пор самые зверские: левую руку обжигают или ранят, чтобы лишить несчастного возможности ею пользоваться. Ну и вспомните, что говорят о супруге-изменщике. Куда он ходит? Ну не направо же!

14 августа – День выгула черепахи, Всемирный день ящерицы (на сегодняшний день существует более 6000 видов ящериц. Многие из них находятся под угрозой исчезновения), День фруктового мороженого, Медовый спас.

15 августа – День памяти Виктора Цоя, День лучших друзей, День рождения телефонного приветствия «Алло». Именно в этот день американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа Томас Алва Эдисон предложил употреблять в начале телефонного разговора слово «Hello». В России английское «хеллоу» со временем трансформировалось в привычное «алло», наряду с которым часто употребляется «Да!», «Слушаю».

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. 12 августа – Всемирный день слона, а 15 августа – День телефонного приветствия «Алло». Объединив эти события, в голову приходит Корней Чуковский. А вам?


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.