Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Аттестаты вручены, впереди экзамены
19 июня 2020, 10:00

Аттестаты вручены, впереди экзамены



Галина ШИПИЦЫНА. 

15 июня во всей стране прошёл единый день вручения аттестатов. Пожалуй, такой факт, когда выпускники получили аттестаты без сдачи выпускных экзаменов, имеет место впервые в нашей истории. Причиной его стала пандемическая ситуация. Поэтому вручение было организовано со всеми мерами предосторожности, исключая скопление большого числа присутствующих и риск для здоровья учащихся и педагогов.

Немного статистики. Аттестаты 2020 года вручены 54 выпускникам 11-го класса из районных и 109 – из городских школ; 347 городских девятиклассников и 233 районных завершили обучение в основной школе, получив аттестат об окончании девяти классов.

264 школьника в районе и 74 в городе закончили год на отлично. Среди выпускников 11-го класса в этом году аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили два районных выпускника и 10 городских.

Директор Порошинской средней школы Е.Г. Колмогорова рассказала, что вручение аттестатов проходило строго по установленному графику. Выпускники и их родители были заранее оповещены о времени вручения и предупреждены о мерах индивидуальной безопасности. В зале были размещены рециркуляторы (обеззараживатели воздуха). Никаких торжественных мероприятий, которые часто вспоминают потом ребята, конечно, не было, педагоги подготовили презентации со школьными фотографиями выпускников, каждая семья по порядку заходила в зал, вручался аттестат, затем фото на память – и выход через другую дверь. Такие строгие нынче порядки.

– Уважаемые выпускники, – обращается ко всем ребятам Елена Геннадьевна, – с огромным удовольствием поздравляю вас с окончанием школы! Вы получили свой первый документ о среднем образовании. Желаю не ошибиться в будущей профессии, сделать правильный выбор. Будьте честны, ничего не бойтесь, не забывайте школу, у вас обязательно всё получится!

Согласно постановлению правительства РФ, приказам Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора, с 15 июня вчерашние школьники могут подавать документы для поступления в средние специальные учебные заведения. Приём документов ведётся в дистанционном формате, через средства почтовой связи. А с 3 июля для выпускников 11-го класса, которые собираются поступать в вузы, начнётся сдача единого государственного экзамена, которая продлится до 25 июля.

Читайте также:  Лучший учитель России

Пункты приёма экзамена в Баранниковской школе и школе № 3, педагоги и персонал к проведению ЕГЭ в особых условиях готовы. Методист районного управления образования Т.Ф. Захарова уточнила, что из 54 выпускников районных школ экзамены будут сдавать 36. На 29 и 30 июня назначены «репетиции» – когда пробный экзамен пройдут организаторы и педагоги, чтобы отработать действия в особых условиях защиты здоровья участников экзамена в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Расписание экзаменов плотное: 3 июля ребята будут сдавать географию, литературу, информатику; 6 и 7 июля – русский язык; 10 июля – профильную математику; 13 июля – историю и физику; 16 июля – обществознание и химию; 20 июля – биологию, письменный иностранный язык. А 22 и 23 июля – устный иностранный язык. Мы присоединяемся к поздравлениям наших выпускников, для которых так необычно и трудно закончился этот учебный год, желаем успехов, и – ни пуха ни пера!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Девятиклассник школы № 3 Артём Зинченко, как все выпускники, рад, что получил свой первый аттестат.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.