Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2013, 12:00

Библиосумерки в Камышлове



И вот он наступил, заветный час. Ровно в 18.00 двери библиотеки открылись, и на крыльцо вышли таинственные личности в длинных черных плащах, высоких шляпах-цилиндрах, на лицах — маски. Кто они? Оказывается, за ходом игры «Славяне» будет следить Хранитель времени, а помогать, в случае затруднения, – Хранитель тайны.

На разминку участникам был предложен костюмированный кроссворд «Боги наших предков». Домовой, леший, русалочка, Змей Горыныч, Баба Яга представили себя участниками и тут же были ими узнаны. «Не перевелись еще богатыри на земле камышловской» — конкурс для лучников, в котором приняли участие как мальчики, так и девочки. Хранитель времени предупреждает – пора делиться на команды! В портретной галерее Бабы Яги участники должны были узнать героев древних славянских легенд и рассказать о них как можно подробнее.
Следующее испытание – турнир знатоков старинных русских загадок. Испытание непростое, загадки мы взяли из академического издания «Памятники русского фольклора». Ребятам пришлось потрудиться, но с помощью Хранителя тайны конкурс был пройден.
В «Славянской мастерской» участники библиосумерек познакомились с историей народных промыслов, посмотрели иллюстрированные книги, подержали в руках солонку из хохломы, глиняную свистульку, берестяной туесок, кружевную скатерть, игрушки из соломы и кукол, в которые играли их прапрапрабабушки, узнали историю куклы «отдарок на подарок» и сами ее смастерили, унесли в подарок родным.
Самым таинственным, немного страшным был конкурс «Потерянные записки». Участники должны были в темном подвале, с помощью карты, следуя указаниям, зашифрованным в загадках, освещая путь фонариками и телефонами, найти букву, спрятанную в самом неожиданном месте. Пройдя все испытания, натерпевшись страху, участники находят ключ игры и собирают слово – славяне.
Игра подходит к концу. Участники собираются в гостиной – там всех ждут мультфильм, пряники, баранки, морс.
Библиосумерки — замечательная возможность хорошо и весело провести время вместе с друзьями, узнать что-то новое. Мы благодарим всех участников: читателей библиотеки, учеников 6-го класса школы № 1, пятиклассников из лицея и их замечательных педагогов Анну Алексеевну Черных, Веру Аркадьевну Бушуеву, Лидию Александровну Третьякову.

Читайте также:  Разве это возраст?

Любовь ДУДАРЕВА, зам. директора ЦБС.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.