Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 сентября 2016, 12:00

Бой… с самим собой



Галина ШИПИЦЫНА

Считается, что искусство «многостороннего», «свободного» боя, муай-тай, или, по-другому, тайский бокс, зародилось в Таиланде больше двух тысяч лет назад. Это одно из самых жёстких боевых искусств, которому обязательно обучались тайские принцы и аристократы. Сегодня тайский бокс приобретает всё большую популярность в мире.

И это одно из перспективных направлений, наравне с дзюдо и джиу-джитсу, в Камышловской федерации единоборств. Возглавляет её тренер Константин Штульберг, с которым мы побеседовали.

– Как давно развиваете это направление в Камышлове?

– Начали с 2007 года. Раньше занимались ушу-саньда. Познакомились с этим видом спорта в Екатеринбурге, когда нас пригласили на турнир.

– Между ушу и тайским боксом есть точки соприкосновения?

– В ушу не бьют локтями, коленями, но есть бросковая техника. А в технике ударов рук и ног большой разницы нет. Ну и тайский бокс проходит на ринге, а ушу – на помосте.

– Есть своя философия у тайского бокса?

– В принципе, философия всех восточных единоборств схожа. Главное – закалка духа человека и его тела. Тайский бокс в России не так давно появился – в конце 80-х – начале 90-х. Он не является олимпийским, но стремится попасть в олимпийскую семью.

– Когда набираете новичков, сразу видите: вот этот ребёнок сможет чего-то добиться?

– Не сразу. В процессе, когда ребёнок растёт, видно, какие задатки у него начинают проявляться. Все развиваются абсолютно по-разному, и не факт, что ребёнок, который в 6-7 лет начал заниматься, достигнет лучших результатов, чем тот, кто пришёл в 10. Всё индивидуально. Некоторые дети говорят: я хочу побеждать. Но просто так ничего не бывает. Это тяжёлый труд. Два соперника, оба бьющие. Естественно, надо понимать, что каждый удар может принести ущерб, боль. Поэтому прежде всего дух должен быть. Это мужской вид спорта.

Очень большую роль играют родители, воспитание. У активных родителей и дети более активные, больших результатов достигают. Если ребёнок от компьютера не отходит, лишь бы не мешал, из него вряд ли что-то получится. А если он участвует в жизни семьи, это уже что-то. Если слушает родителей, то и тренера услышит. Должно быть восприятие.

– Как работаете с детьми? На победу всех настраиваете?

Читайте также:  Гордость тренера

– Всех. Кто-то более талантливый, а кто-то – труженик. Талантливые часто понимают, что им дано больше, и где-то ленятся. А остальные стараются своим трудом добиться. И добиваются. Самая главная победа – здесь, в зале. Если он сам себя победил, то сможет победить и соперника.

– Вы много занимаетесь. Ребята не устают?

– Пять дней в неделю. Плюс суббота или воскресенье. И этого ещё мало, а иначе ничего не добиться. Только трудиться.

– Есть условие: нельзя драться вне школы?

– Драться нельзя. Это спорт, а не уличная борьба. Не для этого учимся. Естественно, за себя, близких должны постоять в любом случае, если такая ситуация возникнет.

– Давайте поговорим о победах и достижениях.

– В 2015 году в Таиланде на первенстве мира два победителя – Владимир Кузьмин, Александр Петухов, серебряный и бронзовый призёры Матвей Канев и Вадим Кузнецов. Владимир Кузьмин из спортшколы уже выпустился. На первенстве мира и чемпионате мира в Швеции он стал вторым среди мужчин. Три боя выиграл, а финальный проиграл украинцу, действующему чемпиону мира. Но это очень хороший результат – выйдя из юниоров, сразу занять второе место. В эту пятницу в Челябинске у него был профессиональный бой. А в августе, перед боем, он ездил на сборы в Таиланд. Помощь в организации поездки оказали Вячеслав Розин, ИП А.Г. Перепенчук, ИП А.А. Полосин, Михаил Гусейнов.

– Спонсоры всегда помогают?

– Без них мы бы просто не выжили. Огромное им спасибо.

– У вас есть секрет: как воспитать чемпиона?

– Никакого секрета нет. Просто пахать надо, и всё. Я этим видом спорта в детстве не занимался, на него переквалифицировался будучи уже тренером. И до сих пор смотрю, учусь.

– Ну и в завершение: что самое трудное в этом виде спорта?

– Проявление духа. Бьют ведь больно. Полный контакт с противником. Это самое сложное. Он может всё делать, быть очень техничным. Но пару раз пропустит удары – и всё, зажимается, боится. Казалось бы, что тут сложного? А это самое главное – психологическая подготовка, чтобы заставить, преодолеть себя.

Фото: Константин Владимирович Штульберг (в верхнем ряду в центре) и его воспитанники.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.