Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Больше, чем чиновники
28 апреля 2023, 10:00

Больше, чем чиновники



День местного самоуправления

Галина ШИПИЦЫНА

В 2012 году президент В.В. Путин подписал указ: «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю: установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении…».

С  этого времени уже в течение десяти лет праздник отмечают сотрудники муниципальных органов управления. Когда-то и само слово «муниципальный» было непривычным нашему уху, но со временем мы привыкли, освоили его звучание и значение и сейчас уже автоматически употребляем данную лексическую единицу, которая «вросла» в жизнь городов и сёл наряду со словами «глава», «мэр», «муниципалитет» и другими.

21 апреля прошло районное торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления, куда были приглашены сотрудники администрации района и пяти сельских поселений, учреждений района, ветераны муниципальной службы.

Этот праздник объединяет людей разных профессий, разного возраста, единых в одном – работать во благо своего сельского поселения и района. И, может быть, это высокие пафосные слова, но, в течение многих лет общаясь с представителями администраций района и поселений, могу уверенно сказать: это люди неравнодушные, отзывчивые, и слово «чиновник» в их работе – лишь формальное наименование, за которым прежде всего – ответственность за своё дело.

Глава района О.А. Макарян, председатель районной Думы Л.Г. Готкис и заместитель председателя О.В. Романова поздравили присутствующих с праздником, высказали слова признательности и благодарности за труд и профессионализм и пожелали терпения, взаимопонимания, плодотворной работы в сплочённой команде.

Гостем праздника была председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, уже несколько лет являющаяся почётным гражданином Камышловского района.

– Именно вы работаете с населением, выслушиваете обиды и слова благодарности от людей, – сказала Людмила Валентиновна. – У вас непростая работа, ведь ваша задача – развивать территорию. Вы много делаете для развития инфраструктуры, решаете социальные и коммунальные вопросы. Камышловский муниципальный район сегодня совсем не тот, что был десятилетие назад, и мы делаем всё, чтобы принять решение о дальнейшей догазификации на территории. Хочу поблагодарить всех за активную искреннюю поддержку семей мобилизованных, поддержку военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО. Сделать важное и нужное мы можем только все вместе.

Далее Л.В. Бабушкина рассказала о готовящейся реформе местного самоуправления:

– Наверное, не все знают, что Свердловская область в своё время пошла не тем путём, что вся страна. В федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагалось создать в каждом регионе от 400 до 570 муниципальных образований. Большинство регионов пошло по этому пути. Мы выбрали другую траекторию: создали 94 муниципальных образования. Это позволило не распылять средства бюджета и сконцентрировать власть оптимально. Сейчас в рамках закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» готовится второй закон – «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он принят пока в первом чтении, и мы внесли свои предложения. Если он будет принят, благодаря нашей стратегии будет просто вписаться в эти изменения. Муниципальные районы станут муниципальными округами без изменения структуры и численности. Сельских поселений не будет, но в муниципалитетах появятся подразделения, которые будут отвечать за работу в них. И большинство сотрудников перейдёт на работу в районную администрацию.

В завершение выступления Л.В. Бабушкина пожелала всем принимать твёрдые и правильные решения, успехов в работе.

Читайте также:  Администрация, дай порулить!

Ярким подарком для участников праздника стал концерт, подготовленный творческими коллективами Камышловского района и Камышлова, прошло награждение лучших муниципальных служащих Почётными грамотами Законодательного Собрания области, благодарственными письмами губернатора, Почётными грамотами и благодарственными письмами главы и Думы Камышловского района.

Историческая справка

Жалованная грамота городам, изданная императрицей Екатериной II, устанавливала новые выборные городские учреждения, расширяя круг избирателей и закрепляя основы самоуправления.

Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам: «настоящие городские обыватели» – владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства; купцы трёх гильдий; ремесленники, записанные в цехи; иностранцы и иногородние; «именитые граждане»; «посадские» (прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием).

В соответствии с Грамотой в городах раз в три года созывалось собрание «градского общества», в которое входили лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянно действующим городским органом была «общая градская дума», состоящая из городского головы и шести гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты.

Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с именем императора Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские Думы и управы. Однако уже при Александре III органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников.

После революции 1917 года идея самоуправления была забыта вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Согласно статье 12 Конституции РФ, местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Людмила Валентиновна Бабушкина вручила Почётные грамоты Законодательного Собрания и благодарственные письма губернатора Свердловской области лучшим работникам муниципальных служб.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.