Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Будьте примером!
11 июня 2021, 16:00

Будьте примером!



До 30 июня на территории обслуживания МО МВД России «Камышловский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Цель акции – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов и пассажиров к соблюдению правил дорожного движения. Сотрудники полиции ориентированы на пресечение и недопущение нарушений ПДД детьми, при осуществлении надзора за дорожным движением и охраны общественного порядка напомнят детям и взрослым о необходимости строгого соблюдения ПДД, а также проведут для них различные тематические мероприятия.

Дети требуют особого внимания, у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице.

Особое внимание будет уделено подросткам, склонным к управлению авто- и мототранспортными средствами. В таких рейдах по выявлению нарушений со стороны юных водителей также примут участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних в части применения мер административной ответственности к родителям, разрешающим управлять своим детям такой техникой в нарушение ПДД РФ (ст. 5.35 КРФоАП).

Родители должны ежедневно напоминать простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребёнка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу. Желательно, чтобы родители прошли с ребёнком все маршруты, по которым он будет передвигаться самостоятельно: от дома до школы, от дома к друзьям и другим местам, разъяснили правила передвижения на велосипеде или ином средстве индивидуальной мобильности по улицам и дорогам.

Читайте также:  В тёмное время суток

Конечно, не стоит забывать и о юных пассажирах: перевозите несовершеннолетних в автотранспорте с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Показывайте положительный пример юным участникам дорожного движения.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.