Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 марта 2010, 18:00

«Будущее — за нами!»



В Обуховской школе состоялся районный конкурс социально-политических проектов «Будущее — за нами!», цель которого — пропаганда и активизация деятельности по развитию детского и молодежного самоуправления. Организаторы конкурса: управление образования и районная территориальная избирательная комиссия.

В конкурсе приняли участие детские объединения из шести школ. Разнообразная тематика подчеркивала индивидуальность каждого из проектов. Вопросы поднимались актуальные.
Ученик Кочневской школы Владислав Мамин представил проект «Здоровым быть здорово!». Для пропаганды здорового образа жизни в школе проводятся различные мероприятия. Но самое интересное — это акция «Меняем сигареты на конфеты!». Сам Влад провел исследование на безопасность некоторых продуктов питания и выяснил, что всеми любимый йогурт и лапша быстрого приготовления представляют опасность для здоровья человека.
Кочневцы представили еще один проект — коллективный — «Спешите делать добро!» Хороший подарок детям детского сада сделали ученики: построили ледяной городок. Не забыли и о школе (объявили акцию «Подарок для кабинета информатики), и о ветеранах войны и труда («Помоги ветерану!»).
Военную тему раскрыла ученица из Куровской школы. Проект детского объединения «Кедр» назывался «Труженики тыла». Посвящен он 65-летию Победы. Ребята оказывали помощь ветеранам войны и труженикам тыла, вели поисковую работу, оформляли материал, пополняли фонд школьного краеведческого музея.
Алена Акулова из Октябрьского представила проект «Планета толерантности», который познакомил с деятельностью объединения «Школьная республика» и который направлен на формирование у учащихся таких качеств, как взаимопонимание, уважение к окружающим, терпимое отношение к взглядам и убеждениям других.
Учащиеся Обуховской школы привлекли внимание слушателей не только необычным названием коллективного проекта («Если не мы, то кто же?»), но и содержанием деятельности детского объединения «Непоседы». Они создали отряд дисциплины и порядка. В результате проведённых мероприятий дисциплина на уроках и переменах улучшилась. Свою деятельность ребята освещают в общешкольной газете.
Чтобы помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии, члены школьного комитета из Скаты провели анкетирование, написали сочинения, организовали классные часы. Работа была представлена в проекте «Сделай правильный выбор», который защищала Софья Заостровных.
«Как школьная библиотека переехала в новую «квартиру» или рассказ о том, как одно из помещений старых мастерских превратилось, можно сказать, в местную достопримечательность, подготовило наше детское объединение «Галактика». И все это благодаря стараниям детей и взрослых под руководством зав. библиотекой Светланы Анатольевны Захаровой. Теперь объявлена акция «Подари библиотеке книги!» — с целью расширения книжного фонда.
Все участники конкурса подготовились добросовестно: выступления сопровождались презентациями, а сами проекты оформлены в папки с приложениями.
Компетентное жюри (председатель районной ТИК С.Ю. Степанов, методист управления образования, член ТИК А.Д. Шманько, методист Л.В. Минликаева) по достоинству оценило все проекты и определило лучшие: Баранниковской, Обуховской и Кочневской школ.
А когда конкурс закончился, всем коллективам вручили бокалы с символической надписью «Будущее — за нами!». Эта фраза стала своеобразным девизом детских объединений района.

Читайте также:  Расскажут избирателям о формах и способах голосования

Вика ВАТАГИНА и Люба НОРИЦЫНА, учащиеся Баранниковской школы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.