Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бюджет 2024-го превысит три миллиарда рублей
15 декабря 2023, 10:00

Бюджет 2024-го превысит три миллиарда рублей



С заседания городской Думы

Илья ЗЫРЯНОВ

7 декабря на очередном заседании Думы Камышловского городского округа депутаты утвердили главный финансовый документ, по которому наш город будет жить в следующем году, а также рассмотрели планы бюджета 2025-2026 годов. Докладывал по этому вопросу начальник финансового управления А.Г. Солдатов.

В первом чтении Александр Григорьевич представил основные параметры бюджета. Он напомнил, что на согласительной комиссии в правительстве Свердловской области были внесены серьёзные поправки – в бюджет удалось привлечь дополнительно более 540 млн рублей по сравнению с первоначальной оценкой, приведённой для нашего муниципалитета. Это в три с лишним раза больше, чем в предыдущем году. Общий объём доходов в 2024 году составит 1932 млн рублей. Из собственных доходных источников ожидается привлечь 243 млн рублей, всё остальное – это дотации, субсидии и субвенции. Планируемый объём расходов – 1944 млн рублей.

Во втором чтении докладчик рассказал о бюджете более детально и также в сравнении с предыдущим периодом. Он отметил, что документ предусматривает увеличение фондов оплаты труда на 4,5%. В показатели уже заложен МРОТ, составляющий 19242 рубля.

Практически во всех разделах бюджета ожидается рост расходов. Так на образование запланировано 1082 млн рублей, что на 32% больше, чем в нынешнем году. В два с половиной раза увеличиваются расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – до 195,5 млн рублей. На 26% возрастают расходы на дорожно-транспортное хозяйство, они составят 98,6 млн рублей.

В докладе были обозначены бюджетные инвестиции и расходы на капитальный ремонт социально значимых объектов муниципальной собственности, в том числе теплосетей, водопровода, образовательных учреждений, обустройство спортивных площадок и так далее. Общая сумма – 381 млн рублей. И это доля лишь местного бюджета.

Читайте также:  Сбои будут устранены

– Финансирование многих мероприятий будет увеличено в ходе корректировок в течение 2024 года. Мы добавим ещё порядка миллиарда рублей областных и федеральных средств. Поскольку сейчас формируем бюджет в размере около двух миллиардов рублей, то в общей сложности точно перешагнём рубеж в три миллиарда, – отметил А.Г. Солдатов.

Контрольный орган дал положительную оценку проекта бюджета. Поскольку депутаты подробно ознакомились с документом на нескольких предыдущих заседаниях, вопросов у них не возникло. В обоих чтениях основная часть народных избранников проголосовала за утверждение бюджета, за исключением одного воздержавшегося.

В рамках рассмотрения этого вопроса депутаты рекомендовали главе города А.В. Половникову запланировать денежные средства на организацию качественного уличного освещения, снос ветхого и аварийного жилья, подготовку проекта и производство работ по реконструкции сетей тепло- и водоснабжения, закупку илососа, а также на проведение работ по расширению территории закамышловского кладбища и его благоустройство.

Далее Дума внесла очередную корректировку в бюджет текущего года, рассмотрела вопрос о мерах дополнительной социальной поддержки граждан. Их список дополнили услугами бань для семей участников специальной военной операции.

На заседании были внесены изменения в Устав Камышловского городского округа, а также в положение о премировании муниципальных служащих. В конце встречи депутаты согласовали передачу в безвозмездное пользование нежилых помещений Комплексному центру соцобслуживания населения Камышловского района сроком на три года. Вела заседание председатель Думы Т.А. Чикунова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.