Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Центр патриотической работы в школе
20 января 2024, 10:00

Центр патриотической работы в школе



Знай наших

Руководитель музея школы № 1 З.И. Михайлова стала лауреатом областной общественной премии «Комбат Победы»

Галина ШИПИЦЫНА

Начать рассказ о присуждении одной из главных региональных премий в области патриотического воспитания не могу без признания в любви и уважении к своему учителю. Если в школе хороший преподаватель географии, значит, на уроках и после них много познавательного и интересного.

51 год назад очень повезло школе № 1, когда в коллективе появился молодой, энергичный и неравнодушный педагог – Зинаида Ивановна Михайлова. Представляете, скольких из нас за столько лет она научила различать меридианы и параллели, с ходу находить на карте мира любую страну! А многие, как и я, благодаря её урокам навсегда запомнили имена Амундсена, Кука, Пржевальского, Беринга – потому что было интересно и нескучно. Она вела в школе туристскую, краеведческую работу, организовывала походы по области, поездки по стране, участвовала с учениками в «Зарницах», экспедициях, конференциях. И самое удивительное: она помнит всех своих учеников, а сколько сотен их уже было! Сказала мне так: «Мне очень нравились и нравятся ребята заинтересованные, которые стремятся много знать».

В 2007 году отличник народного просвещения З.И. Михайлова взяла на себя руководство школьным музеем (история его началась в 1981-м, с Ленинской комнаты) и продолжает дело, начатое А.Л. Баевой, Г.П. Кондратьевой, по крупицам собирая историю школы и её выпускников. Создаёт вместе с ребятами исследовательские, поисковые, краеведческие проекты, с которыми они участвуют и побеждают в различных конкурсах.

В 2023 году Зинаида Ивановна приняла участие в областной общественной премии «Комбат Победы» имени Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева, учреждённой губернатором Е.В. Куйвашевым за существенный вклад в патриотическое воспитание граждан в Свердловской области. Систематизировала патриотическую работу музея, посвящённую Великой Отечественной войне, и стала лауреатом-победителем в номинации «Сохранение памяти». Не могла не стать.

Немного об общественной премии «Комбат Победы». Претендентом на её получение может быть любой гражданин Свердловской области, добившийся успехов в области реализации проектов и инициатив, способствующих патриотическому воспитанию. Награда была учреждена в 2022 году в честь 100-летия Героя Советского Союза, уроженца села Талицы Сухоложского района Степана Неустроева, под командованием которого бойцы водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Премия проводится второй год в рамках областного патриотического форума «Урал – опорный край державы» под эгидой Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и Регионального центра патриотического воспитания.

18 декабря 2023 года на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в Свердловской области, проходившем в зале областной библиотеки им. В.Г. Белинского, состоялось награждение лауреатов. Зинаиде Ивановне было особенно приятно, что среди четырёх победителей лауреатом оказался и её бывший ученик Игорь Станиславович Артюхин, сегодня – заведующий информационно-библиотечным центром кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ». Вручал награды лауреатам заместитель губернатора Свердловской области, председатель координационного совета П.В. Креков.

Читайте также:  Теперь у всех – своя медаль

– В материалах, представленных в конкурсную комиссию, я делилась опытом патриотической работы, рассказывала о нашем музее, описала все направления своей деятельности по сохранению памяти о героях-камышловцах, наши проекты, – поделилась Зинаида Ивановна. – Считаю, что в школе именно музей является центром гражданско-патриотического воспитания. К тому же я сама родом из Сухого Лога, и хотя лично не встречалась с ним, но имя Степана Неустроева мне было хорошо знакомо с детства, потому что мы были патриотами и о героях войны знали много.

Вот только несколько примеров проектов музея школы № 1. Один из них был создан благодаря журналу 10 «б» класса за 1941-1942 год, который сохранился в архиве школы. При изучении этого документа участники проекта получили сведения о Викторине Фаресове и Аркадии Токманцеве. По Книгам памяти узнали, что оба погибли в 1943 году. Благодаря поисковой работе установили новые имена выпускников и дополнили список погибших. Затем был создан проект мемориальной доски «Они учились в нашей школе и погибли за Родину. Мы помним, мы гордимся!», где высечены в камне и увековечены 26 фамилий выпускников, а 29 апреля 2015 года прошло торжественное открытие мемориальной доски.

Позднее у активистов музея возникла идея создать Книгу памяти выпускников и учителей школы № 1, погибших в годы Великой Отечественной войны. После кропотливой поисковой работы были установлены неизвестные факты. Результат исследования – проект «Мы помним тех, кто жизнь отдал за Родину свою», а собранные сведения послужили материалом для Книги памяти.

К юбилею Сталинградской битвы в 2023 году был создан исследовательский проект «Прошедшие дорогами войны. Камышловцы-участники Сталинградской битвы» о героизме наших земляков. Один из героев Сталинграда – Иван Александрович Бекетов, родителям которого в Камышлове трижды приносили похоронки, однако он остался жив и вернулся домой.

И таких проектов – десятки за полтора десятилетия работы З.И. Михайловой в школьном музее. Мы поздравляем Зинаиду Ивановну с такой замечательной победой и желаем новых открытий и достижений.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Зинаида Ивановна Михайлова – лауреат областной общественной премии в области патриотического воспитания «Комбат Победы».

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.