Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Чем вас радует осень?
08 октября 2023, 18:00

Чем вас радует осень?



Обзор звонков и писем

Здравствуйте читатели, представляем обзор писем. О событиях сентябрьских и октябрьских сегодня идёт речь. Осень нас балует прекрасной сухой погодой, яркими красками, тёплыми днями. А чем запоминается вам эта осень, что в вашей жизни происходит? Делитесь, как это делают авторы нашего обзора писем.

Пусть год будет увлекательным

Воспитатель Светлана Макаридина из Аксарихинского детского сада: «Празднично и интересно начался новый учебный год в нашем детском саду. Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в жизни детей: занятия, игры, праздники. В этот день для воспитанников нашего детского сада мы устроили интересное развлечение.

С Днём знаний ребят пришёл поздравить клоун Тимоша. Дети под весёлую музыку отправились в путешествие на паровозике и останавливались на станциях с интересными заданиями, например, на станции «Спортивной» ребята проходили препятствия, на станции «Угадай-ка» дети с удовольствием угадывали по звуку животных и называли их. На станции «Сюрпризной» дети вместе с клоуном искали сокровища страны знаний, ими оказались вкусные конфеты.

Мы поздравляем родителей и детей с этим праздником! Пусть учебный год будет увлекательным, интересным и принесёт новые знания, открытия и новых друзей!»

Литературные посиделки

Весточка от библиотекаря Кочневского СДК Н.А. Садковской: «Сентябрь – первый и самый красивый месяц осени. Богатый яркими красками и дарами природы. А ещё в этом году он богат на юбиляров. Поэтам-юбилярам (Б. Заходер – 105 лет, Р. Гамзатов и Э. Асадов – 100 лет со дня рождения) и была посвящена наша встреча в библиотеке. Ребята 2-4-х классов Кочневской школы читали произведения Б. Заходера. Отличился Руслан Мельник, он выучил всё стихотворение «Сморчки» наизусть. А ещё было совместное прочтение сказки «Серая звёздочка» в исполнении сестры и брата Виктории и Руслана Мельник. Хорошая сказка! Поучительная! Будет свободная минутка, обязательно прочтите её вместе со своим ребёнком. Если ребята знакомы с творчеством Б. Заходера (его проходят по школьной программе в начальной школе), то имена Э. Асадова и Р. Гамзатова многим незнакомы. В ходе встречи ребята узнали о трагедии Э. Асадова, в 21 год он ослеп. А как это случилось, рассказала Е. Собода.

На встрече звучали стихи о любви в исполнении выпускниц 9-го класса К. Алимовой и Е. Уфимцевой. Знакомство с поэзией Р. Гамзатова началось со стихотворения «Целую женские руки» в замечательном прочтении В. Мельник. Интересной была история написания знаменитого стихотворения «Журавли» Р. Гамзатова. О ней поведали А. Наурзбаева и С. Мельникова. Советский композитор Ян Френкель написал музыку на стихи Расула Гамзатова, а песню исполнил певец и актёр Марк Бернес. Песня стала символом памяти о солдатах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. В завершении встречи прозвучала песня «Журавли». Многие ребята подпевали вполголоса. Надеюсь, что такие встречи оставляют добрый след в памяти и душе ребят. Ждём следующих литературных посиделок».

Осенние праздники для ветеранов

Руководитель группы «Ветераночка» Н.Л. Татаринцева рассказала, как отметили День пожилых людей: «Детский сад № 13 радушно распахнул свои двери для гостей. Бывшие работники детского сада отмечали вместе с педагогами День работников дошкольного образования. С интересом смотрели концерт детей старшей и подготовительной групп. Дети вручили гостям открытки и сувениры. За кружкой чая с пирогами вспоминали годы работы в детском саду, пели песни, читали стихи. Спасибо всем сотрудникам, заведующей О.Ю. Никифоровой. Мы не забыли и о тех людях, кто по состоянию здоровья не выходит из дома. Волонтёры посетили этих людей и поздравили с Днём пожилых людей. Спасибо волонтёрам группы «Ветераночка», волонтёрам социально-реабилитационного отделения Комплексного центра соцобслуживания населения. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди – О. Обоскалова, О. Старкова, Т. Шабалина, Т. Трубина».

Читайте также:  Все молодцы!

Ходите чаще в гости к старикам

Жительница посёлка Калина Г.Д. Киржанкова позвонила в редакцию и рассказала о недавних гостях, сильно растрогавших её своим вниманием. 1 октября Галину Дмитриевну навестили учащиеся вторых-шестых классов Галкинской школы вместе с учителем Л.В. Лотовой, поздравили с Днём пожилых людей, подарили цветы и открытку. «Очень рада была познакомиться. Приятно, что о нас не забывают. Дай бог доброго здоровья Людмиле Васильевне и её ученикам», – передаёт Галина Дмитриевна. Как позднее рассказали нам сами волонтёры, в Калине такая акция проводится впервые. За два с половиной часа им удалось навестить едва ли не всех пенсионеров посёлка. Хозяева встречали очень тепло.

На тропе здоровья

Инструктор-методист ФОКа Наталья Калугина рассказала, как отметили в Баранниковой Всемирный день ходьбы: «1 октября стартовала Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Жители Камышловского района и Камышлова уже не в первый раз в День ходьбы встречаются именно на нашем маршруте здоровья, здесь организованы регулярные пешеходные, оздоровительные прогулки совместно с инструкторами ЗОЖ и ГТО.

В этот раз единомышленники собрались в количестве 70 человек. Так и должно быть, ведь основная задача акции – приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности как можно большее количество людей. Ведь ни для кого уже не секрет, что физическая активность – это самый лучший способ профилактики депрессии, укрепления психического, физического здоровья и лучшее лекарство от старения. А ходьба на сегодняшний день является самым простым, естественным, эффективным, безопасным и дешёвым видом поддержания оптимального двигательного режима человека.

На нашем маршруте здоровья все желающие могут прогуляться на свежем воздухе, познакомиться с достопримечательностями деревни и проверить свои физические возможности на более-менее пересечённой местности.

Кроме этого, и взрослые, и дети приняли активное участие в весёлых конкурсах, подготовленных сотрудниками Камышловского ФОКа, в этот раз в конкурсе «Забей гвоздь» взрослым мужчинам противостояла команда детей. И что вы думаете? Победила дружба. А наша прекрасная половина смогла посоревноваться как в забивании гвоздей, так в лесном селфи. Эмоций много! И смею вас заверить, только положительные. Все участники получили сладкие призы. И по традиции всем дали возможность подкрепиться, угостив вкусными пирогами с горячим чаем.

Огромная благодарность нашему спонсору – генеральному директору ООО «ИСМ-Инвест» Владимиру Петровичу Селезнёву – за оказанную финансовую помощь в проведении мероприятия. Вы в очередной раз подарили людям праздник!»

А завершим обзор писем стихотворением камышловского поэта, ветерана педагогического труда Л.И. Невенчен.

На волне любви

Ты самый светлый штрих,
Что мой рисует стих,
Без теней, полутеней,
Без склонности к сомнению.
Ты самый яркий луч,
Блеснувший в моей жизни,
Через толщу туч,
Потери, катаклизмы.
Ты самый нежный свет,
Озаривший вспышкой
Теченье моих лет
Той золотой ошибкой…

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ
Фото из архива Натальи Калугиной.
На фото. 1 октября на тропу здоровья в Баранниковой вышло 70 человек.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.