Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Читай, семья!
31 октября 2019, 14:00

Читай, семья!



День чтения-2019. Послесловие.   

Областной акции тотального чтения – пять лет. Представьте себе – пять лет подряд собираются вместе дети и взрослые, чтобы читать и говорить о книгах. Мы благодарим учителей, школьных библиотекарей, волонтёров и участников. Нам было интересно вместе с вами! Большое спасибо Е.И. Флягиной, Т.М. Ошиваловой, О.В. Нифонтовой, Е.А. Озорниной, благодаря вам дети открыли для себя новые книги. Итог дня чтения – на 120 площадках 3962 человека читали, слушали, говорили, играли, творили в большом книжном пространстве, которое назвали скучным словом «акция», но замечательно продолжили – «День чтения-2019. Читай, семья!» Будем читать!

Квест

Квест стал традицией дня чтения. В этом году он был посвящён героям сказов П.П. Бажова и назывался «Вокруг да около… По следам героев «Малахитовой шкатулки». Старт – от дома писателя. Пройдя восемь станций, команды вернулись в библиотеку, где ребят ждала новая задача – создать артобъект по мотивам сказов. Всё длилось полтора часа. А потом всех ждал литературный званый ужин: Дарёнка пригласила участников на чай с пирогами. Участники квеста – ребята 6-8-х классов из школ города. Итоги таковы: 1-е место заняла объединённая команда школ № 1 и 3, 2-е – команда лицея № 5, 3-е – объединённая команда школ № 58 и 6. Сопровождали игру наши друзья – волонтёры, студенты педагогического колледжа.

Волшебный мир театра

Кадеты-пятиклассники из школы № 1 благодаря М.М. Бабиковой окунулись в волшебный мир театра. Познакомились с историей возникновения, узнали о его видах и жанрах. В конкурсах «Разминка актёров», «Конкурс дикторов», «Сценическая пластика» ребята проговаривали скороговорки, показывали пантомимы и небольшие миниатюры.

Флешмоб «Читающий сквер»

Девчонки и мальчишки прихватили книжки и отправились в сквер, чтобы… почитать! Молодые люди с книгами в руках смотрелись необычно, привлекая внимание прохожих, читая вслух и перелистывая книги. Что читали? Пушкина и Гоголя, Стивена Кинга и Нила Геймана, Светлану Лаврову и Олега Раина, книжки по искусству и просто учебники! Чем всё закончилось? Призывом «Давайте читать вместе!», подарками для горожан – книжными закладками.

Чемпионат по скорочтению

Суть его сходна с проверкой техники чтения в школе. От участников требуется бегло, но при этом чётко прочитать вслух незнакомый текст перед аудиторией без подготовки. Победителем станет тот, кто максимально быстро, выразительно и артистично прочитает свой фрагмент из книги С. Лавровой «Собака Фрося и её люди». Итоги второго городского чемпионата «Лига глотателей текста» размещены в нашей группе «ВКонтакте».

Читайте также:  В городской библиотеке

Встречи

«Детская память, как летняя зарница: вспыхнет, накоротке осветит всё и потухнет», – писал Михаил Шолохов. Осмелимся возразить великому писателю. Встреча с Е.И. Флягиной останется в памяти ребят из детского сада № 2 надолго. Елена Ивановна рассказала о книгах своего детства, о том, как здорово читать. Поразили книги из её личной библиотеки – коллекционный четырёхтомник Пушкина, всё издание – размером со спичечную коробку, дореволюционные детские издания, книги с автографами, первое издание «Волшебника Изумрудного города» и просто любимые книги, содержание которых Елена Ивановна помнит почти наизусть.

Для маленьких, и не только

«Вся семья «Мурзилке» рада – есть в журнале всё, что надо». Рада знакомству с ним и дружная семья 4 «б» класса школы № 58. Ребята узнали, что журнал полон интересной и нужной информации. В «Мурзилке» можно прочитать стихи, рассказы и повести современных молодых писателей, открыть для себя мир изобразительного искусства, собрать игрушку из бумаги, разгадать кроссворд, провести время за раскраской – возможности журнала неисчерпаемы. Надеемся, что день чтения станет для этих ребят и днём открытия интересного журнала.

А ребята из 2 «б» класса школы № 1 и 4-го класса Обуховской школы открыли для себя мир театра. И помог им в этом маленький мышонок Тео из книги Нины Дашевской «Тео – театральный капитан»

А в школе № 1 второклассники познакомились со сказом П.П. Бажова «Огневушка-поскакушка» и сделали замечательную поделку: куклу-рябинку.

Одним словом, день чтения прошёл, а впечатления остались. И мы очень верим, что у всех участников после проведения мероприятий любовь к чтению окрепла и приобрела непреодолимую силу.

Материал к печати подготовили сотрудники детской библиотеки
Фото из архива детской библиотеки.
На фото. Акция «Читающий сквер».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.