Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 ноября 2009, 16:00

Что происходит и что обсуждается?



В стране

Кого как, а меня порадовал материал «Российской газеты» (№ 211 от 11.11.09) «Балл после бала», где идет обсуждение вопроса, почему литература в школе стала «необязательной» и как вернуть старшеклассникам сочинение. Что происходит? Всегда литература и история были предметами, формирующими личность, и весьма странно, что оба оказались вне обязательных ЕГЭ. Кого мы воспитываем? Иванов, родства не помнящих? Собрались эксперты обсудить эту проблему за «круглым столом» газеты. Может, будет толк да что-то изменится после этого…
Перед посланием президента РФ широко обсуждались экономические проблемы. Отрадно, что впервые к подготовке этого важного политического документа были привлечены широкие слои общественности. Люди высказали свои предложения, их поступило более 16000, президент отобрал самые любопытные. Среди них: создание общественной интернет-палаты при президенте, программа развития тепличного хозяйства России, меры по борьбе со взяточничеством, обязательное введение и ношение школьной формы и даже возможность переноса столицы в центр государства, потому как «Дальний Восток уже спать собирается, а в Москве только позавтракали, потому и живем задним числом». Все газеты сейчас широко обсуждают само послание президента Д. Медведева, где он наметил основные стратегические задачи страны. Широкий резонанс вызвал и тот факт, что через полгода в российских школах начинается апробация учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Такое решение приняло правительство. Свердловская область вошла в список субъектов РФ, где будет проводиться эксперимент. Так что с апреля 2010 года наши четвероклассники начнут знакомиться с основами православной, исламской, буддийской и иудейской культур.

В области

Здесь основная тема последних дней, конечно же, обсуждение предложения президента РФ Законодательному Собранию Свердловской области на пост губернатора Александра Мишарина. Напомним, что список претендентов был передан Д. Медведеву еще 20 августа. Среди них были
Э. Россель — действующий губернатор, В. Кокшаров — председатель правительства области и А. Мишарин — директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Заксобрание должно принять решение 17 ноября.
Еще одна обсуждаемая тема — эпидемия гриппа. Повсеместно ведутся профилактические мероприятия, действуют «Горячие телефоны». Кстати, врачи рекомендуют не скупать в аптеках противовирусные препараты, так как назначить их должен только доктор.
Монетизация коммунальных льгот — еще одна «больная» тема. Как известно, в 2010 году льготникам придется платить за все услуги полной мерой, а то, что положено, им будет компенсироваться деньгами, вопрос — как? С пенсией, через банк, почту и т. д. Гражданам предстоит подать заявление об этом. Куда и когда — мы постараемся объяснить подробно в газете вместе со специалистами управления соцзащиты населения.

Читайте также:  Монетизация льгот: проблемы и решения

В городе и районе

На наших территориях обсуждается то же самое: а как же, мы же часть большой страны и области. Но есть и свои темы, камышловские.
К примеру, жильцы домов в районе улицы Загородной радуются тому, что им дали горячую воду. А тех, кто живет в домах, отапливающихся от блочной котельной, волнует, будет ли у них тепло в квартирах, так как с мазутом возможны перебои. Вся надежда — на перевод ее на газ. Работы завершаются, и газовики уже дали добро на использование газа, будем надеяться на лучшее.
Из серии «ходят слухи». Поговаривают, что у нас может появиться альтернативная доставка пенсий, квитанций и некоторой другой корреспонденции. Но руководство «Почты России» и Пенсионного фонда пока не собираются расторгать договор о доставке. Подробности об этом — в следующем номере.

Людмила ВАСИЛЬЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.