Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 апреля 2013, 20:00

Чтобы тело и душа были молоды…



Сколько ни угадывала я возраст женщин, что занимаются в группе здоровья при Обуховской школе, погрешность составляла даже до восьми лет, хотя самой юной из них – 55, а старшей до 80-летия всего-то четыре года. И объяснение приятной неудачи известное: возраст – состояние души. А позитивности этих активисток ЗОЖ уж точно могут позавидовать молодые!

Молодо и само объединение, занятия здесь идут с октября прошлого года. В Обухово это первый опыт открытия группы здоровья в рамках областной программы «Старшее поколение» и муниципальной «школы» для пожилых. Инициатива исходила от ЗОЖевцев, а оперативно поддержали ее директор Обуховской общеобразовательной школы Вера Владимировна Кузнецова, председатель совета ветеранов Раиса Николаевна Дерябина, Комплексный центр соцобслуживания населения (он является учредителем учебного заведения для жителей элегантного возраста) в лице участкового специалиста Веры Сергеевны Захаровой.
Женщины в группе с разным опытом оздоровления: кто-то, как Т.А. Медведева, постоянно занимается физкультурой, для других это первый шаг к активным занятиям под руководством тренера. На общественных началах руководит группой миниатюрная, стройная, изящная Т.Б. Воробьева. Быть «первооткрывателем» Татьяне Борисовне привычно. В свое время стояла у истоков ДШИ в районе стройматериалов, городской хореографии, потом преподавала в детской школе искусств № 2. Она сама увлекается разными системами оздоровления и практикует йогу.
Своих подопечных обучает суставной гимнастике. «В этом возрасте, — рассказывает Татьяна Борисовна, — у многих «скачет» давление, беспокоят суставы, позвоночник. Нужны упражнения на разработку всех мышц и суставов. Плюс гимнастики в том, что доступна каждому, не требует много времени, очень эффективна. Повышаются гибкость и выносливость, укрепляются мышцы живота, спины. Она благотворно влияет на нервную систему, обладает омолаживающим эффектом. Женщины с удовольствием занимаются, впитывают знания, как губка. Я испытываю истинное удовольствие от занятий с ними».
Вопреки существующим представлениям, что гимнастика предполагает еще прыжки и бег, здесь это не приветствуют, а вот элементы йоги практикуют. Женщины выполняют упражнения с гимнастической палочкой и ремнем, делают «горочку» и «змейку». «И с огромным желанием, — делятся участницы. – Позвоночник становится гибким и суставы подвижными. К нам на занятия приходят даже после инсульта. Сначала смотрят, а потом потихонечку начинают делать. Татьяна Борисовна всегда подскажет, научит. Она заряжает нас своей энергией, позитивом».
Как-то незаметно занятия два раза в неделю объединили всех в одну большую семью. Отмечают вместе дни рождения, ходят на лыжах, делятся рецептами, новыми техниками декоративно-прикладного творчества.
И совсем неудивительно, почему моложаво выглядят женщины в этой группе – здесь оздоравливают и тело, и душу.

Читайте также:  Три группы на карантине

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.