Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Цифра вместо буквы
01 июля 2017, 18:00

Цифра вместо буквы



С 1 июля на территории России вводятся электронные листки временной нетрудоспособности.

Учреждения здравоохранения переходят на электронный документооборот. Что это значит? В первую очередь то, что с 1 июля электронный больничный лист можно будет получить на всей территории Российской Федерации.

Процедура получения будет следующей. Заболевший, как обычно, обращается в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. А по окончании лечения ему выдают не бумажный бланк с записанными на нём данными о пациенте, а номер электронного документа.

Этот номер сотрудник сообщает работодателю, у которого есть доступ к электронной системе. Органы Фонда социального страхования (ФСС) к тому времени уже будут знать данные работника – им информация поступит при выписке больному электронного листка нетрудоспособности.

В чём необходимость перехода на новую систему документооборота для учреждений здравоохранения? Пожалуй, одна из главных особенностей – ощутимая экономия бюджетных средств. Кроме того, введение электронных больничных в наше время – это, скорее, необходимость, нежели преждевременный шаг. В то время как базы данных в медицинских учреждениях стали цифровыми, а записаться на приём к специалисту можно через Интернет, листки нетрудоспособности, выдаваемые на старых бланках, стали пережитком прошлого. К тому же избавление от заполнения бумажных форм существенно упростит и ускорит работу врачей.

Кратко плюсы новой системы можно охарактеризовать так: медикам будет проще вносить данные в базу, чем письменно заполнять огромное количество бланков. Пациентам больше не нужно будет стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках нетрудоспособности. Работодателям не потребуется производить сложные расчёты денежных выплат, положенных сотрудникам по причине временной потери трудоспособности.

Существенно упростится жизнь и самих пациентов. Они, имея доступ к информации о выданных на своё имя больничных листках, в любой момент в личном кабинете на официальном сайте ФСС смогут отслеживать данные о положенных им пособиях.

Читайте также:  Есть ли тяга?

На первый взгляд, перспектива возможности получения в каждом медицинском учреждении электронного листка нетрудоспособности кажется нововведением, которое можно охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Но и здесь есть свои минусы.

Во-первых, это техническая неготовность больниц и поликлиник перейти на новую систему документооборота. Как минимум, каждому учреждению здравоохранения необходимо иметь:

  • один или несколько компьютеров;
  • доступ в Интернет;
  • подключение к базе данных.

Кроме того, система предусматривает наличие постоянной и бесперебойной связи между медицинскими учреждениями и органами ФСС.

Во-вторых, это возможная неготовность кадров к радикальным переменам в работе. Для того чтобы переход на новую систему электронного больничного листа с 1 июля 2017 года состоялся, каждый врач должен иметь возможность проставлять на бланках собственную подпись в цифровом варианте.

Кроме того, немаловажный фактор – уровень компьютерной грамотности старшего поколения специалистов.

И, в-третьих, необходимо не только наладить систему в каждом учреждении, но и следить за её работоспособностью. Для этого понадобится проводить обучение сотрудников на местах.

Не следует также забывать об обеспечении безопасности при работе с личными данными больных.

Заметим, что переход на электронные больничные отнюдь не означает полного отказа от старых бумажных форм, столь привычных многим. Это связано не только с тем, что многие медицинские учреждения пока не готовы внедрять новые технологии, но и с тем, что некоторые предприятия, например, малого бизнеса, возможно, не захотят переходить на электронную систему документооборота. К тому же, не для всех работодателей это действительно целесообразно. В таком случае заболевшему работнику нужно будет сообщить в медицинском учреждении, что ему нужен именно бумажный больничный. По заявлению пациента поликлиники и больницы будут их выдавать.

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.