Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Цивилизованно не получается
13 июля 2023, 18:00

Цивилизованно не получается



В городе вновь образовались несанкционированные свалки мусора

Илья ЗЫРЯНОВ

Не далее как в конце июня мы писали о порядке, наведённом на площадках для сбора твёрдых коммунальных отходов. Но не прошло и двух недель, как ситуация сменилась на противоположную. Видимо, некоторые жители восприняли пустые площадки как вызов и накидали столько крупногабарита, что уже и к самим контейнерам не подъехать.

Утром 5 июля мы побывали на нескольких площадках вместе с Д.В. Трубиным, директором Центра городского обслуживания. Напомним, это учреждение занимается благоустройством территорий Камышлова, в том числе содержанием муниципальных контейнерных площадок. Всего их на сегодняшний день 42, правда, на четырёх баки лишь предстоит установить. В планах муниципалитета обустроить ещё две площадки – на улицах Ирбитской и Степана Разина. Сейчас этот вопрос обсуждается с жителями, один из предложенных адресов уже был воспринят в штыки. Отметим, что люди зачастую отказываются согласовывать размещение мест сбора ТКО у их домов как раз из-за несвоевременного вывоза мусора.

Подъезжаем к площадке на перекрёстке улиц Жукова и Карла Либкнехта. Чего тут только не свалено: ветки, доски, шифер, мебель, тряпьё, мешки с содержимым мусорных вёдер. Сами контейнеры при этом заполнены не до конца, почти пуст и отсек для крупногабарита. Видно, что с самой площадки региональный оператор отходы забирал, но проигнорировал то, что свалено вокруг неё.

– Сами видите, здесь не просто вынесенный повседневный мусор, всё это доставлено сюда машинами, – говорит Дмитрий Васильевич. – Если собственнику необходимо утилизовать такой объём, он должен заключать договор со специализированной организацией, которая может вывезти всё это сразу на полигон.

Похожая обстановка по Железнодорожной, 22: сама площадка чистая, а за ней – горы крупногабарита. Ещё более странную картину мы увидели на обочине дороги в Закамышловке: у штендера с рекламой автомойки выросла гора туго набитых мусорных мешков. До ближайшей контейнерной площадки – на улице Макара Васильева – метров двести, не более.

Недостаток у населения культуры в обращении с отходами не снимает более насущного вопроса: кто эти кучи теперь будет вывозить? В жаркую погоду свалки в черте города могут грозить экологической катастрофой.

Напомним, что регоператор ЕМУП «Спецавтобаза» активно агитирует население сообщать о проблемах с вывозом мусора с указанием конкретных адресов, подкрепляя сообщения фотографиями. Для этого работает бесплатная горячая линия 8-800-7750096, есть также специальный номер WhatsApp/Viber/Telegram/ СМС 8-912-6900700. Мы так и поступили, отправив даже официальный запрос с фотографиями. Но в ответ нам заявили, что регоператор со своей стороны выполняет все обязательства в полном объёме.

«Сбоев с вывозом мусора в Камышлове нет – на линии выходит достаточное количество мусоровозов и спецтехники, – пишет начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ЕМУП «Спецавтобаза» А.А. Александров. – Сотрудники забирают все твёрдые коммунальные отходы из контейнеров и весь крупногабарит из специального отсека на разрешённых местах накопления ТКО (контейнерных площадках). На фотографиях – несанкционированные свалки отходов, их можно было избежать, если бы люди выбросили мусор в контейнеры или оставили его в выделенном отсеке для крупногабаритных отходов на площадке. Специалисты регоператора отслеживают наполняемость контейнеров, проверяют, есть ли на площадке подобные навалы мусора, как на фото. При необходимости оперативно уведомляем управляющие организации или местную администрацию о необходимости увеличить количество контейнеров, кратность вывоза, не забывать поддерживать порядок или убрать с площадки тот мусор, который не относится к ТКО. А чтобы подобных завалов не возникало вновь, мы сделали и отправили в управляющие компании, администрации специальные листовки, где указали, какие отходы точно смогут забрать наши сотрудники, а какие нет».

Читайте также:  На переднем крае реформы

Как бы то ни было, в прошлом месяце регоператор с завалами на площадках успешно справился, вывезя их собственными силами. Вопрос с нынешней ситуацией пока остаётся открытым.

У местных жителей о работе ЕМУП «Спецавтобаза» своё мнение. Многие заявляют, что контейнерные площадки очищались гораздо оперативнее и качественнее, когда этим занимался камышловский субподрядчик ООО «Чистота.Ру». А отходов в ту пору аккумулировалось нисколько не меньше.

Своими наблюдениями с нами поделился пенсионер Г.А. Кунщиков. Окна его дома выходят как раз на контейнерную площадку на перекрёстке улиц Жукова и Карла Либкнехта.

– Раньше, когда мусор вывозил не Екатеринбургский, а наш подрядчик, то крупногабарит грузили в кузов с помощью погрузчика, – говорит Геннадий Андреевич. – Работали добросовестно, что машиной не подцепят – вручную закинут. Теперь, видимо, договор с ними расторгли. Приезжают лишь трое рабочих на грузовике. Люди примерно моего возраста. Сколько они могут без спецтехники нагрузить? То же кресло вручную в кузов закинуть ведь очень тяжело. Приедут, пару веток заберут. Через полчаса едет другой грузовик, на следующий день – ещё один. Из отсека для крупногабарита маленько повыбирают – увезут. А кучи растут очень быстро. Сейчас уже и из самих контейнеров мусор не забирают больше недели, потому что всё завалено. Я недавно с этой свалки даже доски заборные принёс для пола в баню. Частники туда хлам привозят на «Газелях». Больше всего жалко пенсионерку Нину Петровну, которая живёт по соседству с этой помойкой – прям под забор ей кидают. Надо видеокамеры поставить хорошие, чтобы номера машин на записи читались, и штрафовать.

Отметим, что подобные меры в нашем регионе уже принимаются. По данным департамента информационной политики Свердловской области, на сегодняшний день в Екатеринбурге работают четыре фотоловушки, ещё семь – на территории Берёзовского лесничества, куда входят лесные массивы Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. В прошлом году с помощью этих устройств было выявлено более 1600 нарушений в сфере обращения с отходами, к ответственности привлечено более 140 физических и юридических лиц.

В конце июня сообщалось о закупке ещё 20 мобильных комплексов для фотовидеофиксации, которые будут установлены в местах появления стихийных свалок мусора.

– Данные средства планируется протестировать в работе летом и осенью в этом году для последующего принятия решения о внедрении подобной практики на территории всего региона, – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Отметим, что в администрации Камышлова уже рассматривают вопрос установки средств фотовидеофиксации на контейнерных площадках.

С 7 июня ужесточилось и наказание. Согласно изменениям в статьях 15 и 17 закона № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», сброс, складирование или временное хранение мусора, листвы, частей деревьев и кустарников и других остатков растительности на территории общего пользования и вне мест, специально отведённых для этого органами местного самоуправления, влечёт наложение административного штрафа. На граждан в размере от 1000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Стихийная свалка на обочине по улице Куйбышева вблизи железнодорожного переезда.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.