Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дача, лес и огород от депрессии спасут
10 мая 2021, 16:00

Дача, лес и огород от депрессии спасут



Обзор звонков и писем.

Светлана ЧЕРЕМНЫХ.

Так считает жительница Обуховского Ю.М. Пономарёва. А вы как считаете? Хотя сейчас, в прекрасный май, мрачное настроение если у кого-то и было, должно обязательно уйти. Ведь на улице – красота! Здравствуйте! Давайте читать ваши письма.

Пишут школьники

Полина Панова, учащаяся 5 «а» класса школы № 3, принесла в редакцию заметку о том, как прошёл в школе урок «Космос – это мы»: «12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. В преддверии этого праздника в школе № 3 прошёл единый классный час, посвящённый этой дате. Ребята узнали, как проходил первый полёт в космос, познакомились с биографией Юрия Гагарина, с летописью покорения космоса. Юрий Гагарин доказал, на что способен человек. Нам важно не забывать героев нашей страны, пока мы храним память об этих людях, они живы!»

Алевтина Королькова (14 лет) нарисовала портрет доктора Лизы (Елизавета Глинка)
Письмо от воспитанницы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтины Корольковой, 14 лет: «По указу губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева 2021 год объявлен годом медицинского работника. Я решила нарисовать портрет моего любимого доктора Елизаветы Глинки, рассказать о ней, чтобы как можно больше людей узнали об этой замечательной женщине-враче. А ещё я хочу поблагодарить всех медицинских работников за их труд, терпение, за тысячи спасённых жизней. Низкий поклон всем медицинским работникам за их труд и верность профессии!

Елизавета Петровна Глинка (известна как доктор Лиза) – основатель Международной общественной организации «Справедливая помощь». Эта организация оказывает помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным и бездомным людям. Доктор Лиза вывозила в лучшие больницы Москвы раненых детей Донбасса, привозила медикаменты. Во время войны в Сирии занималась доставкой и распределением лекарств, оказанием медпомощи населению этой страны, в первую очередь детям. Доктор Лиза погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе, она сопровождала в Сирию партию медикаментов для госпиталя».

Помогали

Ветеран труда Василий Иванович Зотов благодарит отряд волонтёров школы № 7, который регулярно помогает ему по хозяйству. Особая благодарность – ученику 6-го класса Павлу Гудимову и его другу Тихону: «5 марта школьники приходили поздравить мою супругу с 8 Марта, и Павел полностью очистил наш двор от снега. А 20 апреля он со своим товарищем перетаскал перегной из-за ограды в огород. Спасибо им больше за внимание и заботу!»

Радовали!

Марина Флягина рассказала: «В рамках весенней недели добра народные коллективы ЦКиД организовали и провели в реабилитационном центре концерт для жителей района ЗСМ. Руководитель творческого объединения Зульфия Ильясова радовала весёлых, дружных зрителей виртуозной игрой на баяне. Народный коллектив «Рябинушка» достойно выступил, порадовав публику яркими номерами и хорошими песнями. Задорный дуэт «Частушечка» (Татьяна Сажаева и Владимир Плотников) поразили зрителей зажигательными номерами. Участники вокальной группы «Кумушки» весело, с душой представили свой репертуар. Трогательно прозвучала песня «Когда весна придёт, не знаю» в исполнении солиста Анатолия Фомина. Проникновенные стихи о войне собственного сочинения в исполнении Натальи Татаринцевой не оставили слушателей равнодушными. Концерт прошёл на одном дыхании, зрители активно подпевали знакомые песни и бурно аплодировали».

Удивляли

Письмо из Обуховского, от имени совета ветеранов пишет Г.Г. Потапова: «23 апреля по приглашению заведующей Шипицынским клубом И.А. Чернавских группа людей старшего поколения села Обуховского побывала на спектакле «Женщина приходит в мир, чтоб его спасти». В деревнях Шипицыной и Колясниковой живут творческие люди. Артистки стремятся поразить зрителей своей игрой. Выучить роль и сыграть её так, чтобы понравилось зрителям – огромный труд. С уверенностью могу заявить, и думаю, другие зрители поддержат меня, что клубное формирование Шипицынского клуба является дружным, сплочённым коллективом единомышленников, который объединяет стремление к творчеству и общению. И эта работа приносит радость односельчанам.

Читайте также:  В одной связке

Спектакль прошёл с успехом, зрители очень тепло его встретили. Женщина и война… Эти слова женского рода, но как же они несовместимы! Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они защищали Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станков, рыли окопы, пахали и сеяли.

От совета ветеранов Обуховского поселения и зрителей выражаем благодарность за постановку спектакля, внимание и радушный приём И.А. Чернавских, О.В. Бобре, Е.С. Ермаковой и всем артистам. Спасибо руководителю центра культуры Обуховского поселения О.Н. Артюшиной за предоставленный транспорт. Благодарим водителя Михаила Якимова за внимание».

Спасибо за участие

Письмо с благодарностью передала в редакцию Марина Юрьевна Захарова: «В это сложное время все сталкиваются с огромным количеством трудностей и проблем. Чтобы с этим справиться, бывают необходимы поддержка и помощь. Недавно мне довелось убедиться, как много есть добрых людей, готовых прийти на выручку. Передаю огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли с похоронами Е.М. Нагибиной. Как говорили мудрецы древности, никакие материальные блага не сравнятся с человеческим участием.

Мои самые тёплые слова благодарности – заведующему хозяйственной частью Центра обеспечения деятельности администрации КГО С.С. Заложных. Он с большим пониманием, со знанием дела подошёл к проблеме, помог её решить. За добрые слова, моральную поддержку, участие и помощь низкий поклон церковным служащим храма имени сорока Севастийских мучеников. Также благодарю руководителя салона ритуальных услуг «Вечность» М.А. Щипачёва и его чуткий, проницательный, слаженный и внимательный коллектив. Желаю всем вам крепкого здоровья, оставайтесь такими же добрыми, ответственными, отзывчивыми людьми».

Аналогичное письмо от Марины Соловьёвой: «Никогда не писала в газету, долго размышляла. Решила, что надо сказать огромное спасибо людям, которые пришли на помощь в самые горькие минуты жизни. Так получилось, что папа умер скоропостижно, всю заботу по захоронению взяли на себя сотрудники салона ритуальных услуг «Вечность». Работали чётко, подсказывали, подбадривали, сочувствовали. К сожалению, их имён я не знаю. Выражаю им всем огромную благодарность и признательность».

Накануне Радоницы наш постоянный читатель Степан Иванович Степанов из Обуховского прислал стихи. Обратите внимание, первые буквы стихотворных строк складываются у автора в обращение к дорогому человеку.

Прости нас, мама,
Ради бога!
Открыла детям новый мир,
Сама ушла, пуста дорога,
Теперь покаяться спешим.
Исправить что-то невозможно,
Но в памяти у нас жива,
А добрая твоя улыбка
С нами будет навсегда.
Минута памяти. Молчание.
А где-то в море бьёт прибой.
Мир полон звуков и страданий,
А у тебя всегда покой.

И ещё одно письмо из Обуховского, от Юлии Михайловны Пономарёвой: «Очень хочется поблагодарить работников ЕМУП «Спецавтобаза» за добросовестный труд. Мусорные баки в селе Обуховском находятся за нашими огородами, и из окон нашего дома я всегда вижу, как подходит машина по сбору мусора. Мужчины дружно грузят бытовые отходы в машину. В любую погоду, и в выходные, бывает, что и три-четыре раза в день. Ответственный за порядок Владимир Усов каждое утро выходит на территорию, поправляет баки, собирает мешки, унесённые ветром и собаками, подметает. Спасибо всем большое! И ещё всех садоводов, огородников поздравляю с началом дачного сезона!

Только стаял снег, и вот
Все спешат на огород.
Едут весело на дачки,
На земельные участки.
Люди дома засиделись,
Сериалов насмотрелись,
Просит воздуха душа…
Жизнь на даче хороша!
Там с соседями общенье,
Птиц заливистое пенье,
На кустах набухли почки:
Скоро выпустят листочки.
Груш и яблонь аромат –
Словно сказка, будет сад!
Дача, лес и огород
От депрессии спасёт.
Землю-матушку любить,
Значит, очень долго жить!

На этом всё. Здоровья, удачи, процветания!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.