Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Даёшь чистоту!
05 апреля 2023, 10:00

Даёшь чистоту!



Елена ДУБЫНИНА

Субботник – труд, результат которого заметен каждому прохожему. И как радостно видеть аккуратный, прибранный двор без накиданного недобросовестными гражданами мусора и прошлогодней листвы. Огорчает лишь то, что наводить чистоту выходят по большей части пожилые люди, а молодёжь отсиживается дома, мол, не мы накидали, не нам и убирать. Правда, не все такие, например, в районе ЗСМ в прошлые годы мы часто видели на уборке именно молодых девушек и мужчин.

Весна нынче ранняя, и несмотря на то что снег ещё может выпасть, есть камышловцы, которые уже навели порядок возле частных домов и даже многоквартирных. 27 марта мы случайно увидели, как дворник домов по Советской, 105 и Леваневского, 4 «а» Иван Вячеславович Каменев уже собрал листья, ветки и мусор в кучи и увёз всё на тележке к контейнерной площадке. Кстати, с этой недели в ООО «Эстра-УК» и ООО «ГУК-Камышлов» приступили к выдаче пакетов для мусора, собранного в ходе субботников на придомовых территориях. Получить мешки могут старшие по домам бесплатно.

Напомним, что весь мусор должен быть собран в мешки, а не просто в кучи, которые так никто и не вывезет. Мешки или пакеты необходимо принести на контейнерную площадку, ветки порубить до полутора метров в длину и связать. Всё это оставить в отделе для крупногабаритных отходов, при отсутствии таковых – сбоку от баков, но так, чтобы не создать препятствие для подъезда спецтехники. Как отметили в ЕМУП «Спецавтобаза», там, где действует помешковый сбор, отходы с субботника нужно оставить на обочине дороги рядом с домом в день вывоза мусора. Строительный мусор и автомобильные шины региональный оператор не вывозит.

Читайте также:  Ещё раз о тарифах

12 апреля в 17 часов в актовом зале администрации состоится собрание с председателями уличных комитетов. Будут рассмотрены вопросы по проведению субботников, доведена информация об изменениях в правилах противопожарного режима, об организации взаимодействия председателей уличных комитетов с участковыми уполномоченными полиции, догазификации домов и социальной поддержке при подключении жилых помещений к газовым сетям.

Месячник по благоустройству и санитарной очистке территории Камышловского городского округа объявлен с 1 по 30 апреля, общегородской субботник состоится с 24 по 28 апреля. Руководителям предприятий, организаций, учреждений города, индивидуальным предпринимателям и населению рекомендовано принять активное участие в проведении месячника.

Управляющим компаниям, ТСЖ предстоит организовать уборку придомовых территорий многоквартирных домов с привлечением жильцов, а МКУ «Центр городского обслуживания» обязано обеспечить своевременную уборку территорий центральной площади, городского сквера, ул. К. Маркса до и после проведения праздничных мероприятий, посвящённых 1 Мая и Дню Победы, а также до 7 мая – мест захоронения.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Одним из первых субботник провёл дворник домов по Леваневского, 4 «а» и Советской, 105 И.В. Каменев.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.