Ср, 5 Фев. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 5 Фев. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дела уголовные, гражданские,  административные
21 января 2025, 18:00

Дела уголовные, гражданские, административные



За 2024 год Камышловским районным судом Свердловской области окончено 260 уголовных дел, по которым осуждено 226 человек. Из них пять человек осуждены за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, 37 – за кражи, один – за грабёж, один – за разбой, шесть – за незаконные действия с оружием и боеприпасами, 27 – за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами, два – за получение взятки, один – за дачу взятки и другие. Рассмотрено материалов в порядке уголовного судопроизводства – 878.

Девять уголовных дел судом рассмотрено в отношении 11 несовершеннолетних лиц. Наиболее часто они совершают преступления против собственности (73%) и преступления средней тяжести (46%). Из них трём подросткам было назначено наказание в виде реального лишения свободы (27%), одному – ограничение свободы (9%) и одному – условное осуждение (9%). Двое несовершеннолетних освобождены от наказания с применением к ним принудительной меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор родителей и специализированного государственного органа (19%).

За указанный период всего окончено 1181 гражданское дело. Из числа рассмотренных: два дела по трудовым спорам о восстановлении на работе, 9 – об оплате труда, 275 – о взыскании по договору займа или кредитному договору, 32 – о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло- и электроэнергию, 49 – о возмещении ущерба от ДТП, 19 – о защите прав потребителей и прочие. Кроме того, рассмотрено материалов в порядке гражданского судопроизводства – 642.

Также окончено 374 административных дела. Из числа рассмотренных: 258 дел – об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, 21 дело – о взыскании денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц и т.д. Также рассмотрено 68 материалов в порядке административного судопроизводства.

Читайте также:  Чиновников признали виновными

Судом рассмотрено 124 дела об административных правонарушениях, по которым 76 лиц подвергнуты административным наказаниям, в том числе 48 человек подвергнуты штрафу, 23 – административному аресту, два – лишены специального права, 19 – выдворены за пределы Российской Федерации, один – к обязательным работам, к двум применена дисквалификация. Рассмотрен один материал о порядке законодательства по делам об административных правонарушениях.

Анастасия БРОНСКИХ, помощник председателя суда


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2025 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.