Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 августа 2015, 14:00

Дерево счастья – своими руками



jemДень города

На фестивале «Земляничный джем» в прошлом году поделки клубного отделения «Затеюшка» социального реабилитационного отделения Комплексного центра соцобслуживания населения раскупили в течение часа. В этом году мастерицы решили расширить ассортимент и с мая взялись за дело.

За неделю до дня рождения Камышлова с результатом активного рукотворчества познакомились и мы. Сразу бросилась в глаза эмблема «Земляничного джема» – ягодка в зелёной одёжке.

– С её изготовления и начали процесс подготовки к празднику, – рассказывает руководитель «Затеюшки» Т.А. Трубина. – Организовали целый конвейер: одни лепестки вырезают, другие на «иголку» берут, третьи склеивают, четвёртые серединку прикрепляют. А потом составили творческий план.

Татьяна Александровна демонстрирует нам заколки, выполненные в стиле канзаши. Удивительная японская техника очаровала мастериц, поэтому смотрится каждое украшение индивидуально. В этом же стиле брошки (три цветочка и ягодка), ободки и резинки для волос (с символикой фестиваля). Вновь связаны детские лёгкие шапочки, приготовлены кухонные украшения, плетёные из газет символичные корзинки. Отлично смотрятся самодельные бумажные букеты из цветов и земляничек.

Декорировали умелицы и кукол, теперь у них в руках ягодка. Говорят, что каждый мужчина должен посадить дерево, а хозяюшки могут сделать его своими руками. Или хотя бы приобрести за деньги. Такие изящные «деревца счастья» будут в праздник предлагать клубовцы.

Татьяна Александровна назвала и тех, кто принял активное участие в изготовлении сувенирной продукции. Это Т.В. Юдина, Л.А. Михоляк, В.Е. Коростелева, О.Г. Старкова, Е.М. Бессонова, Л.Г. Ившина, Ф.М. Салмина, А.Т. Змейкина.

Остаётся добавить, что «Затеюшке» на закупку материала для сувениров администрация города выделила три тысячи рублей.

Читайте также:  Январские вечера талантливого Камышлова

Ирина ПЕТРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.