Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дети едут отдыхать
06 января 2019, 18:00

Дети едут отдыхать



Азбука безопасности.    

С наступлением зимних каникул дети массово начинают посещать новогодние представления, театры, экскурсии. В преддверии праздников Госавтоинспекция Камышлова напоминает родителям и педагогам правила организованной перевозки детей.

Организованной перевозкой считается передвижение на автобусе группы детей из восьми и более человек в сопровождении педагога. О своём намерении двинуться в путь организатор обязан за два дня до поездки подать уведомление в местное отделение ГИБДД (если вы едете на одном или двух автобусах). Также это можно сделать через интернет, воспользовавшись сервисом «Уведомления о перевозке детей» на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Для перевозки детей необходимо наличие следующих документов: договор фрахтования, копия уведомления об организованной перевозке группы детей, приказ руководителя образовательной организации на перевозку детей автобусом о назначении лиц, ответственных за безопасность перевозки и сопровождающих, которые будут сопровождать детей до места назначения, с приложением списка детей, а также документ, содержащий сведения о водителе (водителях); программа маршрута, включающая в себя график движения с расчётным временем перевозки, места и времени остановок для отдыха с указанием наименования юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по перевозке.

Для перевозки группы детей должен использоваться автобус, который предназначен по своим техническим требованиям к перевозкам пассажиров и допущен к участию в дорожном движении, то есть прошёл технический осмотр, оснащён тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. На автобусе должны быть размещены опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Ограничение скорости». Кроме того, при движении автобуса на его крыше должны быть включены маячки жёлтого или оранжевого цвета.

Читайте также:  Мостик перенесён

При организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нём лиц, не включённых в списки. В ночное время (с 23.00 до 6.00) организованная перевозка группы детей не допускается. Исключением могут стать только поездки к ж/д вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определённого графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23.00 расстояние перевозки не должно превышать 100 км. Не допускается перевозка детей в возрасте до семи лет, если поездка продлится более четырёх часов.

При отправке детей в организованную поездку на автобусе родители должны убедиться, что эти правила соблюдаются в полном объёме.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.