Пт, 12 Дек. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 12 Дек. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Детище  Владимира Порфирова
12 декабря 2025, 16:00

Детище Владимира Порфирова



Многие гости, бывая в Камышлове, задают вопрос: «Почему в вашем сухопутном городе, вдали от морей-океанов, есть памятник морякам-потёмкинцам?». Мы им рассказываем историю о восставших против царского самодержавия матросах броненосца «Потёмкин». Восстание было подавлено, матросы осуждены и сосланы в Сибирь на каторгу.

Вот как вспоминает эту историю жандарм Камышлова (эта и следующая цитаты взяты из книги «ОАО «Камышловский завод «Урализолятор», изданной в 2011 году к 70-летию предприятия – прим. ред.):

«На чёрном море команда броненосца «Потёмкин» к бунтовщикам присоединилась. Против власти пошла. Так вот тех матросов на каторгу в Сибирь везли, а они вздумали бежать. Кого конвой на месте пристрелил, другие в лес сумели улизнуть, да куда там – в кандалах далеко не уйти. Вагоны с расстрелянными матросами препроводили в Камышлов».

Далее из воспоминаний сторожа кладбища Егора Кирилловича Попова, записанных в 1930 году, отслужившего 50 лет на этой работе:

«Могилу я копал. Видел на телах расстрелянных огнестрельные раны, на некоторых по нескольку. Среди убитых был один еврей, его похоронили на еврейском кладбище. Шесть гробов я закапывал в общую могилу. Погребение проходило по церковному обряду с попом Иваном Максимовым. На могиле поставили большой деревянный крест чёрного цвета».

Со временем на месте данного кладбища раскинулся посёлок завода «Урализолятор», и памятник много десятилетий служил местом встречи заводчан-ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2010-2011 годах ко мне обращался Александр Зубакин с просьбой что-то ещё добавить к тому, что известно о потёмкинцах и о памятнике. На тот момент не было какой-то новой информации, и вот недавно я обнаружила в воспоминаниях Анатолия Петровича Вяткина следующее:

«В 1951 году приехал на завод после окончания Ивановского энергетического института Владимир Александрович Порфиров. Его очень заинтересовало появление в Камышлове захоронения потёмкинцев. Владимир Александрович разработал эскизы и рабочие чертежи, по которым работники завода установили памятник на месте погребения шестерых матросов. К небу вознёсся острый шпиль, на постаменте, на мраморной доске надпись: «Героическим матросам броненосца «Потёмкин». С трёх других сторон обелиска высечены изображения боевого корабля.

В.А. Порфиров работал главным механиком. В 1957 году его назначают директором Первомайского завода, а через 10 лет переводят в аппарат главного управления «Союзэлектроизолятор». Работая заместителем начальника по производству, он часто бывал на заводе в Камышлове и обязательно навещал своё детище – память, которую он оставил о себе».

Работники завода на протяжении многих десятилетий ухаживали за постаментом и сквером, в котором он располагался, проводили ремонт и уборку. 9 мая у памятника собирались участники Великой Отечественной войны, работавшие на заводе, проходили митинги. Но со временем ситуация на заводе менялась, и памятник стал разрушаться. Потому я благодарна морскому братству за то, что взяли под своё крыло старинный памятник героям-матросам броненосца «Потёмкин». И у ребят, отслуживших на флоте, появилось место для встреч, и не только в День военно-морского флота.

Желаю ветеранам-морякам, их морскому братству укреплять дружбу, нарабатывать свои традиции, встречаться с молодёжью у памятника, рассказывать о своей службе.

Камышлов становится туристическим городом, и фамилию В.А. Порфирова нужно запомнить – этот человек увековечил память о героях-моряках.

Светлана ЛОСКУТОВА, председатель совета ветеранов УИЗа

Фото: Памятник потёмкинцам до сих пор остаётся местом встреч моряков. На фото – митинг в честь Дня ВМФ в июле 2025 года.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2025 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.