Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 сентября 2016, 12:00

Диалог власти и общества. Как его наладить?




Именно об этом шла речь на совещании представителей администраций и Общественных палат муниципальных образований Восточного управленческого округа, состоявшегося в посёлке Верхняя Синячиха Алапаевского района.

Выступая перед слушателями, член областной ОП А.А. Бухгамер сказал, что взаимоотношения всех органов власти и общественных структур всегда важны, но сегодня, в сложившейся мировой обстановке, особенно. Александр Андреевич давно занимается проблемами формирования гражданского общества, не один созыв работает в Общественной палате области. Это с его лёгкой руки были внесены изменения в областной Устав, а затем появилась и статья, где сказано, что муниципалитеты обязаны содействовать развитию гражданского общества.

– Для власти мы не очень удобный партнёр, – говорил А.А. Бухгамер, – потому что мы не всегда грамотны, часто стучимся в открытую дверь, да и материальных дивидендов с нас не получишь. Но мы свободны, над нами никто не стоит, нет никакой вышестоящей организации. Вот почему в развитии гражданского общества, а значит и в развитии территории, общественность может сыграть и играет очень важную роль.

Далее он сказал о независимой позиции Общественных палат, о необходимости умения выстраивать диалог со всеми партиями, движениями.

И форум «Сила Урала», в рамках которого и проводилось совещание, призван вынести на обсуждение все эти проблемы.

После пленарного заседания участники форума разделились на секции, где обсуждались проблемы стратегического развития территорий, детского и молодёжного движения, вопросы поддержки и развития гражданских и патриотических инициатив, а также поддержки социально ориентированных добровольческих и общественных организаций.

Думается, стоит сказать, что форум не случайно проходил в Верхней Синячихе. Именно здесь реализован один из эффективных проектов по развитию спорта. Здесь построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Орион» со стадионом и плавательным бассейном. Как рассказал глава Алапаевского МО К.И. Деев, его строили всем миром. И результаты говорят сами за себя. Если в 2008 году спортом на постоянной основе занималось 8% жителей, то в 2015 – 32, 8%, рост – в четыре раза! Здесь сегодня проводятся не только областные соревнования, но и всероссийские, международные.

Читайте также:  Наши на слёте волонтёров

Есть и свой проект по развитию спорта, разработанный не без участия местного отделения «Единой России» и других общественных организаций, который называется «Предел прочности». Он признан одним из лучших в области. Константин Ильич в конце речи подчеркнул, что спорт служит катализатором решения экономических проблем в территории и играет не последнюю роль в её развитии.

После обсуждения проблем в секциях участники собрались вместе, чтобы обсудить и принять резолюцию, объединившую все конструктивные предложения. На этом форум закончил свою работу. Он, несомненно, сыграет свою положительную роль в становлении гражданского общества и в наших муниципальных образованиях, и на Урале в целом.

Людмила ЧИРКОВА

Фото: Работу в секции «Поддержка и развитие гражданских инициатив» вёл Александр Андреевич Бухгамер.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.