Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дисциплина, пунктуальность и исполнительность
22 февраля 2022, 12:00

Дисциплина, пунктуальность и исполнительность



Галина ШИПИЦЫНА

В нашей стране так повелось с древности: если мужчина берёт в руки оружие, он становится защитником – Родины, границы, семьи. И только так. Все остальные варианты противоестественны и противозаконны. А вот границы, которые приходится защищать и охранять, бывают разными. Есть такая, которая на официальном языке уголовно-исполнительной системы называется «периметр», то есть та «черта», которая отделяет жизнь простых людей от тех, кто преступил закон и оказался за колючей проволокой, несёт наказание.

Такими «пограничниками» в каждом учреждении ФСИН являются сотрудники отдела охраны. Накануне самого мужского праздника мы встретились с начальником ФКУ ИК-52 подполковником Г.С. Сорокиным, зам. начальника учреждения начальником отдела охраны подполковником А.В. Машьяновым и начальником караула лейтенантом С.Н. Тузовским.

В первую очередь речь зашла о специфике учреждения.

– Люди не только отбывают у нас наказание, находясь в изоляции от общества, – говорит начальник колонии Г.С. Сорокин. – Здесь у них есть возможность учиться, работать, получать зарплату. Многие благодаря этому выплачивают исковые обязательства, не обременяя своих близких. Бывают даже случаи, когда посылают заработанные деньги семьям. Кто-то освобождается условно досрочно, у кого-то, в соответствии с поведением, возможна замена строгого режима более мягким видом наказания. Мы постоянно работаем с контингентом, чтобы был положительный результат.

В ИК-52 работает швейное производство, есть мукомольный, крупяной и комбикормовый цехи. Возможностей проявить себя с хорошей стороны у каждого, кто оказался по ту сторону колючей проволоки, достаточно, и многие пользуются этими предоставляемыми возможностями.

– Корректировка поведения каждого человека, попавшего к нам, несомненно, происходит, – говорит А.В. Машьянов. – Конечно, кто-то попадает обратно. Но многие, выйдя на свободу, осознают всё и возвращаются к обычной жизни.

Помочь каждому – дело очень даже непростое. Однако многие из тех, кто однажды пришёл служить в уголовно-исполнительную систему и остался здесь надолго, чувствуют в этой работе своё призвание. И даже совсем молодые сотрудники. Например, лейтенант Сергей Тузовский сознательно выбрал этот путь.

– В 9-м классе я поступил в кадетский корпус МЧС, проучился два года, а потом принял решение поступить в ведомственный вуз ФСИН, – рассказывает он. – Одним из факторов при этом для меня была дисциплина, во-вторых, возможность впоследствии работать с людьми, которые запутались по жизни, помогать им встать на правильный путь. И в-третьих, эта служба – возможность раскрывать себя, развиваться в том направлении, которое тебе интересно.

Лейтенант внутренней службы Сергей Тузовский родом из Кемеровской области, окончил Пермский институт ФСИН России по специальности «юриспруденция» и прибыл по распределению в ИК-52 в 2021 году. Сразу заступил на должность начальника караула. Он самый молодой сотрудник отдела охраны учреждения, но несмотря на это, начальник отдела охраны А.В. Машьянов характеризует подчинённого так:

– Зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный, требовательный, исполнительный сотрудник, физически подтянутый, здоровый. В коллективе пользуется авторитетом. Хотя ещё молод, это не мешает ему ставить задачи перед личным составом караула и контролировать их выполнение. По всем личным качествам полностью соответствует занимаемой должности, выполняет поставленные задачи. Грамотно действует в любых нестандартных ситуациях.

Функции начальника караула – организация деятельности по недопущению побега осуждённых с территории и из-под охраны, пресечение попыток доставки различными путями на территорию учреждения запрещённых предметов, предотвращение любых видов террористической деятельности и многое другое.

Читайте также:  Наказали

– Что больше всего нравится вам в вашей работе?
– Работа с личным составом, который меняется каждую смену. Интересно поделиться опытом, кого-то чему-то научить. И самому у других перенять опыт, навыки. Например, сегодняшняя ситуация пандемии. Считаю, что подразделение охраны поддерживает своё здоровье на высшем уровне, потому что без здоровья, без физической подготовки, скажу прямо, делать в нашей системе нечего.

– Вы ещё очень молоды, но приходится командовать людьми гораздо старше себя, как это удаётся?
– Возраст не влияет. Всё просто: если ты будешь во всём показывать личный пример, относиться к подчинённым с уважением, люди за тобой пойдут. Наверное, это главное оружие, которым я пользуюсь.

– А что самое трудное?
– Ежедневная работа над собой. Самообразование, самоподготовка.

– Что нужно для того, чтобы была перспектива роста?
– Всё в наших руках. Работать, работать и ещё раз работать.

– То есть не пожалели о выборе?
– Нет, это было осознанно, если я что-то выбрал, буду идти до конца.

– Своим друзьям порекомендовали бы идти на службу в уголовно-исполнительную систему?
– Бесспорно, конечно.

– Назовите несколько мотивирующих факторов для этого.
– С одной стороны, общие мотивы: гарантия заработной платы, пенсионного обеспечения в ранние годы, стабильность, которая всегда – один из важных факторов. С другой стороны – саморазвитие, продвижение своего опыта, которым можно поделиться.

Сергей Николаевич не преувеличивает. В этой системе можно очень рано выйти на пенсию и работать дальше там, где человек выберет сам. Каждый сотрудник может воспользоваться единовременной выплатой на приобретение жилья или расширение жилплощади. Плюс бесплатное медицинское обеспечение, полный соцпакет, оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно во время отпуска, постепенное увеличение оплаты труда пропорционально выслуге лет и прочие блага. Конечно, к этим и другим достоинствам прилагается строгая дисциплина, много непростых обязанностей, определённая эмоциональная составляющая, которую накладывает сама система. Безусловно, служба в колонии строгого режима – работа не из простых, но сложности ежедневных трудовых будней компенсируются многими преимуществами.

– В нашей службе главное, я считаю, – завершаем беседу с лейтенантом С.Н. Тузовским, – это дисциплина, пунктуальность и исполнительность. Никто не сделает нашу работу, кроме нас.

Кстати

По вопросам службы в ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области обратиться можно по адресу: пос. Восточный, ул. Комарова, 15; или по телефонам: 8-953-001-0764 (начальник отдела охраны) и 8-982-720-2904 (зам. начальника отдела охраны).

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Караул построен.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.