Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 ноября 2010, 18:00

Для тревоги есть повод



Роспотребнадзор информирует

В Камышловский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области начали поступать массовые обращения жителей Камышлова на действия ОАО «Управляющая компания». Потребители обеспокоены появлением отдельной графы в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг: «электроэнергия (места общего пользования)», а также непредоставлением полной и достоверной информации об оказываемых услугах.

Согласно действующему законодательству, потребитель обязан оплачивать услуги жилищно-коммунального характера. Однако возникают вопросы правильности начисления платы за использованную электроэнергию мест общего пользования. Так в многоквартирном доме могут быть расположены магазины, некоторые жильцы домов могут потреблять электрическую энергию не по показаниям приборов учета, а по установленным нормативам; также необходимо учитывать воровство электроэнергии и другие обстоятельства, которые могут повлиять на правильность начисления платежей.
Несмотря на то, что проверка Камышловским отделом управления Роспотребнадзора по указанным обстоятельствам еще проводится и выводы делать рано, повод для тревоги есть, тем более что аналогичные ситуации возникали в Екатеринбурге и других городах области. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области были направлены исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц, которые приняты в пользу Роспотребнадзора.
Также разработан план мероприятий в защиту интересов потребителей. Так, если потребитель не согласен с платежами, указанными в платежном документе, то он вправе направить в ОАО «Управляющая компания» требование о предоставлении ему достоверной информации о начисленных платежах. Для получения бланка требования необходимо обратиться в Камышловский отдел управления Роспотребнадзора (ул. Советская, 48, каб. № 15, телефон 8 (34375) 2-09-92).
Ознакомиться с судебной практикой, а также скачать типовое требование о предоставлении информации вы можете также на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Свердловской области www.66.rospotrebnadzor.ru в разделе «Защита прав потребителей».
Уважаемые потребители! Рекомендуем вам заполнить требование о предоставлении доказательств по начислению счетов за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учета и направить его в адрес ОАО «Управляющая компания».
Указанное выше требование необходимо вручить под роспись сотруднику управляющей компании или отправить заказным письмом с уведомлением. После получения ответа на требование вы можете обратиться в суд.

Читайте также:  Скажем фальсификату «Нет!»

Геннадий ПАДЕРИН, специалист-эксперт.
Фото Аргументы и факты — Юг


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.