Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Для всех открыты наши сердца
08 июня 2022, 10:00

Для всех открыты наши сердца



День социального работника

Профессиональный праздник отмечают социальные работники России. Одним из учреждений соцобслуживания на территории города и района является Комплексный центр социального обслуживания населения Камышловского района, предмет деятельности которого – социальное обслуживание граждан, в том числе реабилитация или абилитация инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

О деятельности Центра…

В Центре работает около 150 сотрудников. В структуре Центра пять отделений социального обслуживания на дому (на обслуживании 544 человека), в стационарной форме в отделении временного проживания и стационарном отделении на обслуживании находится 100 человек, более 200 человек ежемесячно получают услуги в полустационарной форме.

Одно из главных направлений деятельности Центра – социальное обслуживание на дому людей пожилого возраста и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию. Им предоставляются социально-бытовые, консультативные и другие услуги в домашней среде, не меняя их образа жизни.

Для того чтобы сделать жизнь пожилых людей достойной, насыщенной, активной, восполнить дефицит общения, в учреждении реализуется программа «Школа пожилого возраста» и ведётся клубная работа. В Центре действует 14 клубов по интересам, которые посещают 160 человек. За пять месяцев 2022 года по девяти направлениям школы прошли обучение 80 человек.

С 2020 года, с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации, организована дистанционная школа пожилого возраста, доказавшая востребованность среди людей, вынужденных находиться на самоизоляции, а также привлёкшая внимание потенциальных получателей социальных услуг.

Ограничение здоровья не означает ограничение способностей, таланта, стремления к самовыражению и активной жизни. В учреждении ежегодно проводится фестиваль клубного движения среди граждан пожилого возраста и инвалидов, конкурсы и выставки декоративно-прикладного творчества. Для охвата большей аудитории созданы группы в «Одноклассниках» и ВКонтакте, видеоролики о деятельности учреждения размещаются в YouTube, с 2017 года выпускается корпоративное издание «Открытые сердца» (электронная версия публикуется на сайте).

Комплексный центр на протяжении 13 лет является базовым методическим центром Восточного управленческого округа, сотрудники осуществляют методическое руководство деятельностью 18 учреждений округа.

…и людях, здесь работающих

Деятельность работников социальной сферы, в том числе сотрудников учреждения, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за жизнь и здоровье человека. Специалисты Центра постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходят курсы, посещают семинары, конференции и другие обучающие мероприятия.

В этом году в конкурсе профмастерства работников организаций соцобслуживания, находящихся в Свердловской области, «Профессионал-2022» первое место заняла специалист, в компетенцию которого входит исполнение обязанностей по организации работы пункта проката технических средств реабилитации, Наталья Сергеевна Добрынина.

Читайте также:  Золотой ключик неравнодушия

В Центре работают приветливые и отзывчивые люди, добрые и искренние, внимательные и душевные. Другие здесь работать просто не смогли бы. Потому как все силы и стремления коллектива направлены на то, чтобы всем нуждающимся в поддержке оказывалась качественная помощь. И результат этой работы видится не в многочисленных наградах и занятых специалистами призовых местах, а в отзывах благодарных людей.

Более 20 лет в учреждении работают: Е.Ю. Маланина, В.И. Горынцева, И.А. Дулесова, О.П. Лешукова, Н.С. Голоскова, В.А. Пульникова, Т.В. Палкина, Э.В. Чебыкина, М.А. Гарбер, С.Е. Коновалова, О.В. Падерина. Более 15 лет: Н.А. Матюгова, И.А. Чеченева, В.М. Юдина, Л.М. Гурина, С.Ю. Лешкевич, Л.И. Мошкина, Г.А. Колесникова, Т.Н. Толщина, Г.В. Холодилова, А. Абишева.

За достойный труд сотрудники ежегодно награждаются Почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства социальной политики Свердловской области, Думы города и района.

Меня ждут, я нужна им!

По словам соцработников, им сложно назвать свою деятельность работой, для них это образ жизни, а подопечные – как члены большой семьи. Сотрудники Центра дарят людям пожилого возраста энергию и позитивное мышление, а те делятся своей жизненной мудростью. Зачастую получателям соцуслуг, помимо помощи в быту, необходимы общение, душевная беседа, эмоциональная и духовная поддержка.

Специалист по социальной работе Татьяна Ковшечникова написала о работе коллег такие лирические строки:

Протянуть свою руку, подарить тёплый взгляд…
И не нужно науки для души сделать вклад.
Приобнять, успокоить, дать надежду на свет.
Обогреть и настроить, проще, кажется, нет.
Добрым словом и делом человеку помочь,
Для кого-то я внучка, а кому-то и дочь,
Снова в трубке «родная, приходи, не могу».
«Меня ждут, я нужна им!» – собираюсь, бегу.

И, наверное, эти слова блестяще характеризуют деятельность и состояние души тех, кто работает в Центре.

К сведению

Социальное обслуживание – оказание постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи гражданину, в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Светлана ФЕРТИКОВА, заместитель директора Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района по социальным вопросам
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Специалист по социальной работе консультативного отделения Наталья Сергеевна Добрынина ежедневно помогает людям в получении технических средств реабилитации и абилитации. Победитель областного конкурса «Профессионал-2022».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.