Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 января 2017, 11:00

Добрый хозяин землю и размежует, и на учёт поставит, и права зарегистрирует



Без межевания земельный участок ни продать, ни подарить не получится

В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. А ведь не за горами время, когда собственник при желании распорядиться своим участком обязательно должен будет провести его  межевание. Таким образом, ни продать, ни подарить, ни передать по наследству, ни даже сдать в аренду землю без установленных границ будет невозможно. Что же ждёт владельцев земельных участков в такой ситуации? Ссоры, споры и раздоры с соседями? А может быть, участок и сформировать уже невозможно, т.к. в кадастровом квартале элементарно нет свободного места, потому что более бдительные граждане уже провели на соседних участках процедуру определения границ своей земли?

 

Что делать?

Чтобы не оказаться в таких неприятных обстоятельствах, владельцам необходимо своевременно устанавливать границы своих земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для этого нужно обратиться к кадастровым инженерам для проведения межевания, внести точные сведения о  границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН), а затем закрепить границы участка долговременными межевыми знаками (забор в этом случае подойдет как нельзя лучше).

При наличии в ГКН точных данных о границах, в случае утраты или умышленного уничтожения межевого знака, его можно в любое время восстановить. Выбрать кадастрового инженера  можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Читайте также:  Мошенничество при долевом строительстве

На сегодняшний день в Свердловской области осуществляют свою деятельность 844 кадастровых инженера. Список кадастровых  инженеров  Камышловского и Пышминского районов  можно посмотреть в  помещениях  Камышловском  отделе Росреестра  или в Земельно-кадастровой  палате по адресу:  Камышлов, ул. К. Маркса, 56.

 

Что в итоге?

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на  землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Важно заметить, что для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 года, тема определения границ особенно актуальна.

Татьяна ЮЖАКОВА, начальник Камышловского отдела Росреестра

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.