Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 октября 2009, 18:00

Дорожные «ловушки»



Очень часто, особенно на автомобильных форумах, идет бурное обсуждение того или иного участка дороги, где, по мнению автолюбителей, знаки и работа светофоров приводят к беспорядкам.

Многие камышловцы, наверное, заметили, что в городе и районе в этом году смена дорожных знаков и появление временных или постоянных происходят довольно часто. Они не только приводят в замешательство водителей, но иногда вызывают их праведный гнев.
Чаще всего недовольство автолюбителей связано с временными знаками ограничения скорости, выставленными, например, на время проведения ремонтных работ. Кажется, все работы давно завершены, а знак все стоит и стоит. Разогнался водитель под знак «40» до 60 км/ч, а его за перекрестком останавливает инспектор и выписывает штраф за превышение скорости.
Или, например, много возмущений мы услышали от автолюбителей после того, как установили знак «Одностороннее движение» по ул. Жукова, и инспекторы начали свою работу. В данных случаях не нужно спорить, даже если водителю кажется, что знак стоит, по его мнению, необоснованно, он обязан выполнить его требование. Ни водитель, ни инспектор не имеют права обсуждать организацию дорожного движения. В обязанности первого входит исполнение требований знаков, в обязанности второго — контроль за их соблюдением. Ответственность за организацию дорожного движения несут органы местного самоуправления, согласно федеральному закону № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения».
Инспекторы дорожного движения ГИБДД два раза в год, весной и осенью, проводят обследование дорог на их соответствие безопасности дорожного движения. О выявленных недостатках составляется акт. Недостатки обязаны устранить дорожные службы, обслуживающие данный участок дороги. Но и автолюбители могут принять участие в обсуждении правильности установки того или иного знака. Правда, дискутировать лучше не с инспектором ДПС, который остановил за нарушение. Свои критические замечания и предложения по улучшению безопасности дорожного движения на том или ином участке дороги автолюбители могут посылать в ГИБДД либо в администрацию на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения.

Читайте также:  Чем труднее, тем интереснее

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.